Из Баден-Бадена точить перо

В минувшую среду в мэрии Ярославля состоялась встреча ярославской молодежи с молодежью Германии в рамках обменного проекта по молодежной журналистике.

Зарубежные гости прибыли с юга Гессена, официального партнера Ярославской области. Группа набиралась по школам небольших городков между Франкфуртом и Баден-Баденом. Она получилась небольшой - 12 человек. Всем по 17 - 19 лет. Четверо, кстати, из семей эмигрантов, имеют русские корни. Наш город представляли активисты общественной организации «Молодой Ярославль», существующей на базе дворца пионеров. В течение 6 лет ребята выпускают газету для старшеклассников «В курсе».

В Ярославле молодые немцы гостят уже неделю. В нашем городе их ждала насыщенная программа: визит в Дом русско-немецкой дружбы, экскурсия в Спасо-Преображенский монастырь. Далее по маршруту Карабиха и Ростов. А в эти выходные их ждет поездка в Углич, где к ним присоединятся местные старшеклассники.



Встреча получилась очень теплой. Гостям рассказали о деятельности управления по молодежной политике, показали фильм. Те в свою очередь засыпали вопросами, самыми разными: правда ли, что основные средства страны сосредоточены в Москве, много ли у вас молодежных объединений экстремистского толка и как вы с ними боретесь, работают ли в управлении за деньги? В Германии пожилых людей больше, чем молодых. Существует ли такая проблема в вашей стране?
По традиции не обошлось и без подарков. Весной ярославские школьники нанесут ответный визит в Гессен.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать