Из реального мира – в виртуальный

Каждая школа должна иметь свой сайт С первого января 2011 года все российские образовательные учреждения (включая детские сады, школы и вузы) обязаны иметь официальный сайт и размещать на нём информацию, интересную для родителей и учащихся, и регулярно обновлять её.
Согласно ст. 32 закона «Об образовании», школа должна публиковать на сайте сведения о дате создания, структуре, о реализуемых образовательных программах, о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации, о материально-техническом обеспечении и об оснащённости образовательного процесса. Родители, которые ещё только собираются отдать своего ребёнка в школу, должны, не посещая её, узнать, есть ли в школе библиотека, спортивные сооружения, какие там условия питания и медицинского обслуживания.
Проверка, проведённая Рыбинской городской прокуратурой, показала, что официальные сайты имеются только в 13 детских садах Рыбинска, но и они также не в полном объёме отвечают требованиям закона. У детских садов Рыбинского района сайтов нет вообще.
В Ярославле проверки школьных сайтов пока не проводились, но несложно убедиться, что выложенная в Интернете информация часто очень скудна – адрес, телефон и фамилия директора. То есть сайт вроде бы и есть, но ничего из него не узнать.
Впрочем, с начала этого учебного года в 43 школах города появились электронные журналы и дневники. По сути это те же интернет-сайты, куда каждый ученик, педагог и родитель может зайти под личным паролем. Педагогический эксперимент, начатый в городе годом раньше, с этой осени приобретает массовый характер. Многие ученики признают удобство «виртуальных» дневников и журналов – можно посмотреть домашнее задание, если не успел записать, ничего не потеряется и не перепутается. Педагоги тоже рады – собака больше не сможет съесть дневник, а ученик не подделает подписи родителей и не исправит оценки с помощью ловкости рук и канцелярского ножа. Родители же оценили возможность писать учителям электронные письма, смотреть расписание и оценки своих детей.
Пока новации коснулись только трети ярославских школ. Ведь для ведения таких журналов необходимо в каждом классе поставить компьютер для учителя. Нужно также обучить учеников, педагогов и родителей обращению с программой.
Северный край
Поделиться
Комментировать