К Международному Дню терпимости

По инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 16 ноября во всем мире отмечается Международный День терпимости. В Ярославле с 16 ноября по 17 декабря 2009 года проводится месячник мероприятий, посвященных пропаганде толерантности и взаимного уважения, ориентированный на учебные заведения и широкую общественность.

Как сообщили в пятницу ЯРНОВОСТЯМ в мэрии города Ярославля, в рамках месячника организованы тренинги для подростков, в школах города проходят уроки толерантности. 17 декабря в Культурно-выставочном центре «Старый город» состоится молодежный информационно-музыкальный вечер толерантности.


Появление Дня терпимости в международном календаре обусловлено исключительной значимостью проблем толерантности и взаимопонимания в современном мире. Это решение было принято с целью укрепления, поощрения и воспитания толерантности, привлечения внимания к опасностям, кроющимся в нетерпимости.
Под терпимостью понимается уважение, принятие и понимание многообразия культур и форм проявления человеческой индивидуальности. Декларация принципов терпимости, принятая государствами – членами ЮНЕСКО, провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать