К проблемам инвалидов подойдут комплексно

В Ярославской области будет создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями. Соответствующую целевую программу приняли на заседании регионального правительства. Она рассчитана до 2015 года. На все мероприятия планируется потратить 1 миллиард 600 миллионов рублей. Половину этих денег даст Федерация, вторую часть выделят из областной казны. Такой объём средств предусматривается впервые. Комплексный подход к решению проблем людей с ограниченными возможностями поможет решить многие задачи*.

"По итогам мониторинга, проведённого в 2010 году на территории муниципальных образований Ярославской области, выявлены основные проблемы, связанные с формированием доступной среды. Решение обозначенных проблем предполагает модернизацию оборудования значительной части объектов социальной, транспортной, информационной инфраструктуры, а также строительство новых объектов с учётом требований доступности. Потребуется решение задач информационного, правового и финансового характера, затрагивающих интересы различных групп собственников, организация соответствующего комплекса мероприятий", - сказала директор департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Лариса Андреева
В области сегодня проживает более 140 тысяч инвалидов. В первую очередь, для них создадут качественную систему реабилитации. Здания и помещения, куда наиболее часто приходится обращаться людям с ограниченными возможностями, переоборудуют в соответствие с потребностями таких граждан. Мероприятия включают в себя установку пандусов и поручней, расширение дверных проёмов, монтаж подъёмных устройств. Наиболее важные учреждения и организации отобразят на так называемых "картах доступности". В четыре раза увеличится количество специально оборудованного транспорта. А особый раздел программы направлен на преодоление социальной разобщённости инвалидов.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать