Каково это, в инвалидной коляске!

Журналист телеканала «Рыбинск-40» Татьяна Нечаева провела эксперимент: несколько часов она провела в инвалидной коляске и на себе испытала, каково живётся сегодня человеку с ограниченными возможностями.

О создании комфортной среды для инвалидов говорится уже не один десяток лет, в последние годы, когда об этом заговорил и сам президент, чиновники спешат отчитываться об устроенных пандусах у магазинов и объектов социального назначения.
Абсолютное большинство инвалидов не могут самостоятельно выбраться из подъезда и редко преодолевают этот тяжкий путь вместе с родными. Но даже если удаётся выехать на улицу, даже если у ближайшего магазина есть пандус, путь для колясочника туда всё равно закрыт. Таня нашла такой магазин и попыталась въехать на коляске по наклонной плоскости. И не смогла, потому что слишком крутым оказался пандус, без посторонней помощи эту высоту инвалиду-колясочнику не взять. У другого магазина пандус оказался более пологим, но, чтобы подъехать к нему, всё равно пришлось обращаться за помощью, чтобы преодолеть бордюр. Впрочем, асфальтовое покрытие на большинстве небольших улиц настолько неважное, что и несколько десятков метров такого «полигона» становятся для инвалида настоящим испытанием.
Чтобы как можно быстрее обеспечить нормальные условия для передвижения инвалидов-колясочников, нужно усадить в их кресла на колёсах больших чиновников. За несколько часов недалёкого путешествия они испытают проблемы инвалидов на собственной «шкуре». Возможно, это поможет.
Северный край
Поделиться
Комментировать