Казаки судятся и молятся

8 сентября члены рыбинского казачьего общества присутствовали на молебне в Георгиевской церкви. Молебен отслужил иерей Евгений Глазунов.


СОБСТВЕННО, рыбинские казаки и заказали этот молебен, дабы призвать помощь Божию к решению своих организационных проблем. Дело в том, что уже около полугода управление Министерства юстиции по Ярославской области предпринимает попытки ликвидировать существующие казачьи структуры в области. Как пояснил перед началом молебна атаман рыбинских казаков Геннадий Разиньков, во Фрунзенском районном суде города Ярославля уже состоялось судебное заседание по иску управления Минюста России по Ярославской области к АНО «Ярославское городское казачье общество Центрального казачьего войска». Суд Минюсту в удовлетворении исковых требований отказал. Несмотря на то что ярославское управление Мин-юста иск проиграло, аналогичный иск подан управлением и в Рыбинский городской суд, чтобы ликвидировать и автономную организацию Рыбинского городского казачьего общества. Уже прошло несколько заседаний.
Ярославское казачество и рыбинское  имеют давнюю историю, которую не миновали скандалы.  Когда в России заговорили о возрождении казаков, а закона, подкрепляющего это возрождение, еще не было, казачьи формирования стали появляться повсеместно и регистрироваться в соответствии с имевшимися на тот момент законодательными актами. Ярославское и рыбинское казачества организовались еще в прошлом веке и присоединились к одной из первых казачьих структур - Волжскому казачьему войску. Однако бывший губернатор области Анатолий Лисицын, прознав об этом, решил пресечь эти стремления к сепаратизму и убедил ярославских казаков выйти из Волжского казачества и присоединиться к возникшему чуть позже Центральному казачьему округу. Что и произошло.
В 2005 году ярославское и рыбинское казачьи общества  организовались в самостоятельные организации с формой автономных некоммерческих объединений и вошли в Центральное казачье войско. Регистрация обоих АНО произошла в соответствии с новым законодательством. Однако в 2009 году вышел еще один новый законодательный акт, согласно которому казачьи общества должны регистрироваться как единые и входить в общий реестр казачьих войск при президенте России. Ярославские и рыбинские казаки перерегистрироваться не стали, а в реестр вошли. Вот и решил Минюст ликвидировать ярославское и рыбинское АНО как якобы не соответствующие действующему законодательству.
Однако Ярославский городской суд не поддержал точку зрения управления Минюста по Ярославской области и в иске Минюсту отказал, аргументируя это тем, что АНО «Ярославское городское казачье общество Центрального казачьего войска» зарегистрировано правильно в 2005 году. Тем более что АНО все равно входит в реестр казачьих войск и служит президенту России.
Аналогичный судебный процесс пройдет в сентябре и в Рыбинске. Об его успешном исходе казаки и просили на молебне.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать