Каждый малыш имеет право на бесплатные лекарства

Мамы маленьких пациентов пятой заволжской детской поликлиники Ярославля забили тревогу. Пообщавшись с родителями, проживающими в других районах города, они обнаружили, что там дети до трех лет получают рецепты на бесплатные лекарства, а заволжане нет. Многие мамочки растят уже третьего ребенка, а о бесплатных рецептах и слыхом не слыхивали. Но, как выяснилось, каждый педиатр должен объяснить родителям, как оформить рецепт и где получить по нему лекарства.
В Ярославской области двум категориям детей лекарства при амбулаторном лечении отпускаются бесплатно – это дети до 3 лет и дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет. Как пояснили в областном департаменте здравоохранения и фармации, участковый врач должен проинформировать родителей о положенной льготе с момента рождения ребенка, даже если он еще не болеет. Но, чтобы получить бесплатные лекарства, семья должна, во-первых, обязательно прописать ребенка (зарегистрировать по месту жительства), во-вторых, получить на ребенка страховой медицинский полис и, в-третьих, получить в Пенсионном фонде идентификационное свидетельство (СНИЛС). Лекарство может быть выдано в аптеке только при наличии рецепта формы 148-1/уО4(л).
Сегодня у родителей маленьких заволжан выход один – почаще напоминать педиатрам о своих правах. К сожалению, получается так, что забота о детях зависит не столько от региональных чиновников, сколько от добросовестных медиков.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать