Хочу помочь: волонтерские программы

Один из лучших способов реализовать себя — принять участие в общественно-полезных делах. Делать добро — это просто.
Мы составили список программ добровольческих начинаний в Ярославле

«Я — волонтер»
Проект «Я — волонтер» привлекает своими возможностями: каждый может выбрать интересное для себя направление работы, получить волонтерскую книжку, стать участником бесплатных лекций и семинаров, конкурсов и инновационных проектов, пройти обучающие курсы «Управление социальными проектами» и «Основы лидерства», побывать в лагерях волонтерского актива. Зарегистрировавшись на сайте проекта, вы попадаете в базу волонтеров. Кроме того, на ваш электронный адрес, указанный в регистрационной форме, приходит новостная рассылка, что позволяет своевременно узнавать, какая помощь сейчас необходима. Ресурс является базовой площадкой для поиска добровольческой работы, обмена опытом и общения волонтеров Ярославской области.

«Сделаем!»


«Сделаем!» — это всероссийский праздник чистоты — волонтерская акция, которая состоится 19 сентября. В нашей стране подобная инициатива проходит четвертый год. Миссия акции — привлечь как можно больше россиян к заботе о чистоте природных территорий в городе и за его пределами. Мероприятия в рамках акции будут проходить в формате субботников, с раздельным сбором отходов (там где это возможно), эко-просвещением добровольцев и отдыхающих. Региональное движение «Сделаем!» в Ярославле регулярно организует посадки деревьев, благоустройство дворовых и природных территорий, reuse мастер-классы; акции по раздельному сбору отходов у населения и многое другое.

«Подари добро»



Благотворительный Фонд «Подари добро» приглашают вас присоединиться к акции «Добрые дела». В рамках этой программы волонтеры помогают детям-сиротам больниц. Стать волонтером не сложно, только надо понимать, что эта работа напрямую связана с маленькими людьми, их уже предали один раз. Вы можете купить предметы первой необходимости (информация постоянно обновляется на сайте в разделе «Больницы»), оказать помощь в сборе средств для больниц (памперсы, средства ухода и гигиены, игрушки, мебель, лекарства, детское питание), принять участие в ремонте помещений (палаты отказных детей, игровые комнаты).

«Вместе»



Это социальный проект по оказанию адресной помощи одиноким пожилым людям, который запустила ярославская областная молодежная общественная организация «Союз студентов». Добровольцы помогают одиноким пожилым людям, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны, которым сложно сделать элементарную для нас работу: помыть окна, выкинуть тяжелые старые вещи. Для того чтобы стать участником проекта, необходимо обратиться к куратору Марии Вячеславовне Борисовой по телефону: 25-13-25.

«ЯрКот»



Благотворительный фонд «ЯрКот» объединяет группу волонтеров, которые помогают бездомным животным, организовывают их лечение, стерилизацию/кастрацию. Все подопечные фонда (кошки, коты и котята) — это бывшие домашние питомцы, которые в один миг стали не нужны: смерть хозяина, рождение ребёнка, появление подруги/друга, аллергия, болезнь животного. Подопечные отдаются в дар в добрые руки в Ярославле. Если у вас нет возможности содержать больного кота, то можно помочь и по-другому: расклеить объявления о пристрое животного, собрать макулатуру в пользу бездомных кошек города.

«Гринпёс»

xw_601485

Под крышей ярославского экологического центра «Родник» (ул. Клубная, 58, телефон: 36-17-91) существует движение «Гринпёс», объединяющее школьников, которые взялись привлечь внимание общественности к бездомным животным. «Гринпёсовцы» собирают средства на корма, проводят акции и благотворительные концерты в помощь приюту, сколачивают будки и шьют послеоперационные попоны. Но, самое главное, регулярно приезжают в собачий приют «Вита», чтобы пообщаться с его обитателями.

«Зеленая ветвь»


Два десятилетия активной деятельности экологической общественной организации «Зеленая ветвь» сделали ей имя не только на уровне области, но и в рамках Зеленого движения, и собрали вокруг нее неравнодушных людей со всего региона. Последние восемь лет «Зеленая ветвь» работает по европейской программе «Возрождение широколиственных лесов и дубрав». Активисты проводят акции по посадке деревьев, собирают подписи против строительства АЭС на границе Ярославской и Костромской областей, оказывают содействие в защите прав горожан на здоровую среду обитания.

«Национальный фонд реабилитации личности»



Некоммерческая организация «Национальный фонд реабилитации личности» основана в 2004 году и на протяжении 11 лет оказывает моральную и материальную помощь бездомным гражданам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С 16 по 30 сентября по адресу: ул. Фурманова, 1 в помещении Всероссийского общества инвалидов Ленинского района состоится акция по сбору средств, теплых вещей и продуктов для помощи бездомным в зимний период. Фонд стал инициатором акции и просит приносить теплые вещи мужские и женские (особенно нижнее белье, теплые носки и полотенца), обувь, продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены (мыло туалетное и хозяйственное, стиральный порошок, бритвенные станки, туалетную бумагу, влажные салфетки), одноразовую посуду (глубокие тарелки, стаканы и ложки). Очень часто с целью оказания первой медицинской помощи требуются стерильные бинты, простые медикаменты (анальгин, аспирин, парацетамол, средства от кашля и от насморка, йод, зеленка, ранозаживляющие мази). Будет организован сбор денежных средств через ящик пожертвований. Вещи можно приносить с 10 до 19 часов в любой день кроме воскресенья. В подобной помощи фонд нуждается постоянно.

«ЯрСпас»



Волонтерский поисковый отряд «ЯрСпас» организовался в марте 2012 года. Участники отряда занимаются поисками пропавших людей в тесном сотрудничестве с полицией. Это не только дети, это и пожилые люди, заблудившиеся в лесу, и молодежь, из-за конфликта с родителями ушедшая из дома и не выходящая на связь. Также «ЯрСпас» занимается и профилактикой пропажи детей, размещая ориентировки на информационных стендах РЖД. Никаких специальных навыков, чтобы стать волонтером, не требуется – исключительно ваше желание. Не умеете что-то делать – научат и подскажут. Даже если вы по каким-то причинам не имеете возможности выезда, дело для вас обязательно найдется – не обязательно героическое, но, безусловно, необходимое. Итак, чтобы попасть в отряд, вам нужно заполнить анкету или оставить свои данные в группе ВК. В течение двух-трех дней с вами свяжутся, введут в курс всех дел, пригласят на поиск, на сбор отряда, на обучение. А дальше – все будет зависеть от вас.
Поделиться
Комментировать