"Хранители" усадьбы Коковцевых намерены продолжить ее ремонт

"Вести" уже сообщали о плачевном состоянии памятника архитектуры начала 19-го века дворянской усадьбы Коковцевых. В одном из зданий, где когда-то располагалась конюшня и комнаты для прислуги, рухнула часть стены.

Нынешним хранителям усадьбы удалось добиться помощи. Нашлись меценаты, и сейчас у разваливающегося дома уже сгружены доски. Ими намерены залатать дыры и закрыть доступ в здание. По словам тех, кто заботится о памятнике, мера эта необходимая, поскольку сюда постоянно наведываются незваные гости - местные жители, дети и, нередко, бомжи. Находиться в помещениях небезопасно - здесь очень ненадежная крыша, готовая рухнуть в любую минуту. Ремонтные работы в усадьбе намерены продолжить.


"Нам обещают из Фонда развития города выделить деньги на ремонт крыши. Пока эта сумма небольшая - 350 тысяч. Но мы надеемся, что те предприятия, которые находятся в нашем Фрунзенском районе, нам тоже посильную помощь окажут", - сказала член инициативной группы по восстановлению дворянской усадьбы Коковцевых Галина Сенюкова.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать