Кому нужны фальшивые листовки

В Ростове на днях прошел семинар для руководителей библиотек. Казалось бы, обычное рутинное мероприятие районного масштаба. Но на этот раз библиотекарей, в том числе и школьных библиотек, а заодно специалистов по работе с молодежью, представителей СМИ и членов территориальной избирательной комиссии собрали на семинар по теме: «Роль библиотек в повышении политической и правовой культуры населения в контексте предстоящих выборов».
И ЭТО не случайно. Многие библиотекари в период избирательных кампаний являются председателями, секретарями и членами участковых избирательных комиссий. Библиотеки - наиболее приближенные к избирателям учреждения и могут формировать у населения позитивное отношение к выборам.
Выступивший перед собравшимися секретарь облизбиркома Сергей Фефилин рассказал о федеральных избирательных кампаниях 2011 - 2012 годов, о мероприятиях по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной думы РФ, обратил внимание на изменения в избирательном законодательстве.
Но почему семинар для библиотекарей проходил в Ростове, а, скажем, не в Рыбинске или Переславле? В районе полагают, что это вызвано прошедшими 28 августа выборами главы сельского поселения Поречье-Рыбное Ростовского муниципального района, скандальное эхо которых не утихает до сих пор.
Напомню, что победу на выборах одержала Надежда Васильевна Архипова, выдвинутая ростовским отделением «Единой России», набравшая 63,13 процента голосов избирателей. Кандидат от местного отделения ЛДПР Анатолий Михайлович Мирошников собрал в свою поддержку только 15,9 процента голосов.
Сразу же после выборов Анатолий Мирошников обратился в полицию с заявлением, что накануне дня голосования в Поречье были распространены листовки, якобы от ЛДПР, где бывший глава и кандидат на должность главы поселка от «Единой России» бездоказательно назывались преступниками, бездельниками и проходимцами. В поселке, где каждый человек, тем более руководитель, на виду, листовки вызвали негодование и отторжение от кандидата от ЛДПР и, по мнению Мирошникова, повлияли на результаты выборов.
Исходя из этого Анатолий Михайлович считает, что, когда законными методами повлиять на мнение избирателей не удалось, его подставили, поэтому просит признать итоги выборов главы в Поречье-Рыбном недействительными. Разразился скандал! Проверкой заявлений Мирошникова занялись Ростовская межрайонная прокуратура и межмуниципальный отдел МВД «Ростовский», назначено судебное разбирательство в Ростовском районном суде.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать