Конкурс профессиональных портних прошел в Ярославле

В Ярославле поднимали престиж профессии швеи. Для этого организовали конкурс и пригласили всех желающих показать свое мастерство. Набралось 12 человек из районов и областного центра.

Среди участниц в основном работницы с более чем 15-летним стажем. Вместе с ними не побоялись свои умения продемонстрировать и учащиеся из 31-ого профессионального училища.
На практическом задании все должны были красиво и правильно пришить манжеты к рукаву для мужской сорочки. Оказывается, сделать это не так-то просто. Строчили не на производственных машинах, к которым привыкли портнихи, а на обычных, поэтому им сложно было настроиться. А выполнить задание требовалось качественно и быстро. Жюри буквально с линейкой оценивало результаты труда.
"И строчка и натяжение нити и ровность. Учитывается все. Даже расстояние от края до шва. Задание конкурса предполагает задание не ниже 3 разряда, т.е. это нормальное задание", - пояснила организатор конкурса профмастерства Елена Булатова

Но лучше всех справилась с заданиями по теории и практике сотрудница ярославского дома моды "Волга". У ее коллеги второе место в конкурсе профмастерства. Еще одно призовое место у профессиональной швеи из Рыбинска.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать