Кострому посетила глава Российского императорского дома

Великая княгиня Мария Владимировна Романова посетила Кострому
Великая княгиня Мария Владимировна Романова помолилась у Федоровской иконы Божией Матери и съездила на родину Ивана Сусанина.

Двухдневный визит главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны в Кострому был приурочен к 400-летию дома Романовых, отмечаемому в этом году. Ровно четыре века назад, в марте 1613 года, на Костромской земле происходили события, благодаря которым Россия окончательно преодолела Смуту и возродила свою государственность.


Напомним, первый русский царь из династии Романовых - 16-летний сын боярина Федора Романова (впоследствии патриарха Филарета) Михаил - был избран на царство Земским собором в феврале 1613 года, а уже в марте послы собора явились в костромской Ипатьевский монастырь, где в то время Михаил и его мать инокиня Марфа скрывались от поляков. По свидетельству историков, Марфа долго отговаривала сына от принятия царского венца, да и сам Михаил был против, но красноречие послов в конце концов возымело действие, и Марфа благословила сына на царство главной костромской святыней - чудотворной Федоровской иконой Божией Матери. С тех пор эта икона особо почитается домом Романовых. Образ и по сей день хранится в Костроме - в Богоявленско-Анастасьинском кафедральном соборе.


По случаю прибытия в Кострому великой княгини Марии Владимировны - праправнучки императора Александра II - у Федоровской иконы прошел молебен, а в Троицком соборе Костромского Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря - панихида по усопшим представителям династии Романовых.


Кроме того, великая княгиня посетила расположенный в стенах монастыря церковный историко-археологический музей, а также областную научную библиотеку, где в эти дни демонстрируется коллекция бывшего мэра Костромы Бориса Коробова "400-летию возрождения российской государственности, подвига Ивана Сусанина и воцарению династии Романовых посвящается", которую он собирал много лет. В свою очередь, глава Российского императорского дома подарила научной библиотеке коллекцию редких книг об истории династии Романовых.


Побывала великая княгиня Мария Владимировна и в селе Домнине - на родине Ивана Сусанина, который 400 лет назад ценой собственной жизни погубил отряд поляков, искавших юного царя. Не соверши он свой подвиг, российская история была бы наверняка другой…


Кстати, это был не первый визит великой княгини в Кострому, но первая поездка состоялась очень давно - двадцать лет назад.


- К сожалению, потом был длинный перерыв, - посетовала глава дома Романовых. - Надеюсь, что сейчас дорога открыта, и я смогу приезжать в Кострому чаще. Город чудесный, здесь сохранилось много всего прекрасного. Вижу, что он вырос, восстанавливаются храмы. Члены моей семьи всегда были рады сюда приезжать, напитываться энергией доброты, молиться перед Федоровской иконой.

Российская газета

 

Поделиться
Комментировать