Крыша от Ольги Будиной

За счёт благотворительного фонда «Сбереги будущее», созданного киноактрисой, лауреатом Государ­ственной премии Ольгой Будиной, заменена кровля над старинным, 1851 года постройки, зданием Детского дома в Угличе.

И это, наверное, стоило бы немалых средств для государства. Ведь площадь новой кровли из ондулина составила тысячу квадратных метров! Мало того, директор Детского дома Наталина Тихонцева замечает: подрядчик, нанятый Будиной, – это бригада предприятия «Спецстрой» из Яро­славля, – буквально днюет и ночует «на объекте». Они откликаются на просьбы педагогов: уже отремонтированы как бы между делом все краны в доме, все унитазы. Специалисты переложили заодно и крышу над пищеблоком. Наталина Геннадьевна находит лишь такое определение для них: замечательные люди!
Так началось сотрудниче­ство, а скорее дружба руководства учреждения со «звездой». Ольга Будина общалась с угличанами запросто. Пришла в Детский дом во время съёмок фильма в Угличе. Принесла игрушки, играла детям на пианино. Спросила у директора: что нужно? Мебель, кроватки новые? Тихонцева вздохнула: нам бы ремонт сначала. Так и началось – с крыши. А ведь Наталина Геннадьевна до этого в какие только фонды не писала…
Фонд Ольги Будиной образован в 2009 году. Актриса признаётся в одном из интервью: делает что может. Воспитывает маленького сына Наума – показывает ему старые совет­ские фильмы и мультфильмы – «они добрые, вечные…»
Северный край
Поделиться
Комментировать