Курить запрещается почти везде - примет ли Центральная Россия новую инициативу Минздрава

Новый - самый суровый в российской истории - антитабачный законопроект вынесли на общественное обсуждение. Законотворцы и Минздрав хотят услышать мнение как курильщиков, так и некурящих. Корреспонденты информагентства vRossii.ru провели опрос в городах присутствия Сети городских порталов и узнали у жителей, как они относятся к ужесточению антитабачного закона.
- Убрать все положения о том, где курить нельзя, заменив 2-3 предложениями о том, где курить можно. (В.Водолазов, курильщик со стажем).
- Курение до тех пор является личным делом курильщика, его индивидуальной вредностью, правом свободы выбора, пока выдыхаемый им дым и/или дым тлеющей сигареты не вдыхают окружающие его люди. (Н. Петров, эксперт)
Так жители страны высказываются об инициативе Минздрава - законопроекте "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Им планируют заменить действующий сейчас Федеральный закон N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака".
Как утверждают сторонники этого проекта закона, на принятие столь крайних мер их толкает статистика заболеваемости и смертности от табакокурения. По данным Минздрава, из-за болезней, вызванных курением ежегодно в России умирает 400 000 россиян. Кардинальные изменения, прописанные в проекте закона, уже вызвали шквал недовольства со стороны курильщиков и одобрение в среде людей, не страдающих никотинозависимостью.
проект нового антитабачного закона
Так, впервые действие закона будет распространяться на все формы потребления табака. Под запрет попадают также нюхательный и жевательный табак. С 2014 года планируется полностью запретить курение в пассажирском транспорте - в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 метров. С 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе, кальяны. С лета 2013 года продавать табачную продукцию разрешат только без выкладки - т.е. на прилавках больше не будет привычных пачек, и покупателю придется выбирать товар по специальному прейскуранту.
В подъездах жилых домов разрешат оборудовать зоны для курения. Однако для этого придется собрать подписи всех собственников жилья.
Новый закон предусматривает установление минимальных розничных цен на табачную продукцию. Конкретные их размеры установит Правительство РФ. Также законопроектом вводится запрет спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий. Регионам предлагается разрешить устанавливать еще более строгие требования.
На фланге сторонников нового закона - главный сердечно-сосудистый хирург страны - Лео Бокерия. Из выступления в выступление он проводит мысль, что обсуждаемые меры после принятия смогут снизить число заболевших раком легких примерно в два раза. А также что табак - основной фактор, угрожающий нашему обществу.
Главными противниками нового закона, как и ожидалось, стали производители табачных изделий. Они считают большинство предложений противоречащими Конституции и выходящими за границы требований конвенции ВОЗ. По их мнению, Евросоюз, США и Канада отличаются боле мягкими ограничениями.
Наибольшее число претензий у участников рынка вызвали ограничения числа мест курения и продаж сигарет. Самым экстремальным из всех возможных называется запрет курения в закрытых помещениях общественных мест. Подобная мера ущемляет права курящего населения страны. По данным Росстата, его доля составляет 40%. Табачники также ссылаются на холодные климатические условия в России и риск заболеть, если курильщик будет выходить на улицу. Не согласны они и с запретом продаж сигарет в торговых объектах площадью менее 50 кв. метров. От площади магазина не зависит вредное воздействие табачного изделия, говорится в отзыве. Введение данной нормы приведет к необоснованному конкурентному преимуществу для крупных торговых сетей. Сети смогут диктовать свои условия, получив преимущественное право на продажу сигарет.
Как считают табачники, запрет на реализацию сигарет в объектах транспортной инфраструктуры, гостиницах и общепите приведет к возврату нелегальной торговли с рук и из-под прилавка. А люди победнее просто возродят старую традицию - снова начнут выращивать самосад.
Свои мнения о первой редакции законопроекта "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" любой житель России может направлять по адресу beztabaka2011.minzdravsoc.ru.
Как пообещал замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин, предложения и мнения граждан, принявших участие в народной экспертизе, будут учтены в дальнейшей работе над законопроектом. Авторы законопроекта рассчитывают выработать его финальный вариант к концу этого года. Затем потребуется ряд изменений в Административный, Налоговый, Жилищный и даже Уголовный кодексы, а также в законы о рекламе и полиции и в отраслевой техрегламент.
А вот что думают о нововведениях жители городов ЦФО:
Наталья, работник аттракциона, г. Брянск
- Я хотя и курильщик, но я за такой закон. В кафе - действительно лучше не курить, а если хочется - выйти на улицу. В поездах - тоже, хорошее это дело строгие запреты. Больше всего меня возмущает курение водителей маршрутных такси! Ведь в салоне могут ехать дети, беременные женщины.
Альберт, эксперт по вопросам управления, г. Брянск
- Это очередное лоббирование чьих-то интересов. Я как человек привыкший к курилке - мы и в армии на гауптвахте даже курили - считаю, что подобные законы - признак кризиса государственной власти. На верхах говорят о смертности от табака - но умирают-то не от этого, умирают от низкого уровня жизни. Судя по этим предложениям, хотят прикрыть малый бизнес, усилить монополию. Вместо того, чтобы запускать производство в стране, они нашли новый способ отбирать деньги у народа.
Андрей Петренко, заместитель руководителя оперативного студенческого отряда БелГУ (на фото он посередине)
- Лично мы выступаем категорически против курения, безусловно, это большой вред для здоровья человека. Мы активно занимаемся спортом, участвуем в общественной жизни и стараемся объяснять своим сверстникам, что лучше выпить стакан сока, чем выкурить одну сигарету. Но, что касается нового закона, думаем, что вряд ли это приведет к уменьшению числа курящих, к тому же у всех есть право на свободу самовыражения, это все равно, что запретить всем молодым людям ходить в футболках...
Екатерина, студентка, 24 года, Липецк:
- Слышала, что скоро запретят курить в общественных местах, на остановках и т.д., лишь в строго отведенных "курилках". Считаю, что это правильно! Сама не курю, мне это не нужно. Например, в Европе даже за брошенный в неположенном месте бычок можно получить штраф. Может, таким образом у нас чище будет. Мне неприятно, когда стоишь, ждешь автобус, рядом мамы с детьми, беременные женщины, и тут же стоит мужчина и пускает удушливый дым. Пусть вводят антитабачные законы, я за!
Олег Титов, рабочий мебельной фабрики, Курск
- Новый антитабачный закон ущемляет права человека, и, в частности, курильщика. У нас кидаются из крайности в крайность. Наша страна уже пыталась бороться с алкоголем. Итог – пить стали больше и всякую гадость. То же будет и с табаком. Мое мнение – хочет травиться, то пусть травится. Все повышения акцизов, рост цен на сигареты ситуацию не изменят. Кто хочет курить, тот будет. Я бросил курить, но если введут, что сигареты курильщикам будут выдавать по счету, то, наверное, начну снова курить. Назло государству. Можно запретить курить в общественных местах. Во многих кафе и ресторанах есть специальные залы для курильщиков. Это нормально.
Александра Сидачёва
http://www.vyaroslavle.ru/events/e27383645/
Поделиться
Комментировать