Курортные перспективы Ростова Великого

До недавних пор было принято констатировать скудность природной базы в Ярославской области. А ведь богатство лежит прямо под ногами! Достаточно лишь изменить угол зрения...
Речь идёт об озере Неро, которое, как всем известно, богато сапропелем, включая древние реликтовые отложения. Ещё в 30-е годы XX века советские власти хотели создать здесь грязелечебный курорт для трудящихся. Были взяты анализы, которые показали пригодность местного сапропеля к медицинскому применению. Да время было тревожное: репрессии, потом война – поэтому так и осталось нереализованным это хорошее начинание.
В СССР применение озёрных лечебных грязей не получило широкого применения, поскольку в плановой экономике все ресурсы государства направлялись на строительство морских курортов. Поэтому сейчас повсемест­но применяются морские грязи, хотя на самом деле из-за насыщенного солевого состава они имеют достаточно узкое применение. А вот для общеоздоровительных процедур, в
т. ч. в косметике и в многочисленных СПА-салонах, гораздо более пригодны к применению озёрные сапропелевые грязи, которые дей­ствуют мягко и не имеют побочных эффектов.
В последние годы наблюдается активный процесс создания грязелечебных курортов на реликтовых озёрах в уральских регионах и Белоруссии. Этот опыт очень ценен и может быть использован при создании подобного курорта на озере Неро, которому, как говорят, более 500 тысяч лет.
В центральной части России грязелечебных курортов на местных природных грязях нет вообще, поэтому о конкуренции говорить не приходится. Курорт «Неро-грязи» сразу станет единственным и уникальным для европейской части нашей страны. Он примет на себя весь поток людей, которым накладно ехать для получения нескольких процедур на дальний курорт. А два часа езды на комфортабельной электричке от Москвы до Ростова уже в ближайшее время (после запланированного выпрямления части железнодорожных путей) создадут возможность для массового посещения курорта жителями столичного мегаполиса.
Экономические выгоды от курорта очевидны. Это появление большого числа рабочих мест на объектах рекреационной сферы, возникновение хороших возможностей для инвесторов по выгодному вложению средств в отели, кафе и центры досуга самого разного размера и формата, оживление строитель­ства коттеджей вблизи рекреационной зоны.
В любом случае это десятки миллионов рублей, которые можно будет потратить на социальные нужды, строительство и ремонт жилья, энергообеспечение, благоустройство территорий и т. д.
Учитывая новизну идеи, её инициаторы тщательно проработали общую концепцию. Основные контуры проекта были определены в ходе нескольких интернет-конференций, организованных на базе известной деловой сети, с привлечением специалистов из разных регионов России и из-за рубежа.
С целью развития проекта было заключено соглашение между администрацией Ростов­ского муниципального района и Московской ассоциацией предпринимателей о развитии рекреационной сферы на побережье озера Неро.
На международной выставке «ДОМ­ЭКСПО-2011» проект строительства грязелечебного комплекса «Золотые ворота», выполненный в эксклюзивном архитектурном решении в форме полусфер, был награждён дипломом «За самую оригинальную концепцию рекреационного комплекса на местных природных ресурсах».
Будущее лежит у нас прямо под ногами... в грязи. Точнее, сами лечебные грязи озера Неро – это и есть будущее нашего региона и залог его экономического процветания.
Северный край
Поделиться
Комментировать