ЛЕНИН С КОНСТРУКТОРАМИ БУДУЩЕГО

В Мышкине к пристани 14 августа причалил теплоход «Ленин». Пассажиры его, однако, не имели ничего общего с рабочими массами и компартией. На борту - несколько десятков московских госуправленцев. СРЕДИ них Игорь Федюкин, заместитель министра образования и науки, Николай Кутеев, директор департамента стратегического развития Минпромторга, президент Международного конгресса Global Future 2045 Дмитрий Ицков.
Тут же и чины помельче: директор издательства «Терра фантастика» Николай Ютанов, Артем Желтов, эксперт группы «Конструирование будущего». Для провинциального уха такая должность звучит пока непривычно, прямо как из известной антиутопии Оруэлла. Как, впрочем, и само название проекта, который реализуется на теплоходе «Ленин». Он называется «Форсайт-пароход», что в переводе с новояза отдает призабытой романтичной большевистской фразеологией двадцатых годов минувшего века.
Выражаясь языком официальным, «программа «Форсайт-парохода» - это серия мастер-классов, стратегических сессий и форсайт-исследований, целью которых является транслирование передовых умений и знаний по прогнозированию будущего и формированию стратегии госуправленцами, представителями образовательного и бизнес-сообщества».  Конкретно проект этот города Мышкина ни в чем не касался. Конструкторы и прогнозеры будущего здесь осмотрели туристический комплекс, которому, особенно мемориалу Победы, дали высокую оценку.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать