Лето для трудных подростков

С 29 июня по 11 июля на базе Сарафоновской школы работает летний лагерь труда и отдыха для ребят из «группы риска», созданный совместными усилиями Администрации ЯМР и Ярославского РОВД.

Как сообщает пресс-служба Администрации Ярославского МР, работа с подростками, оказавшимися по разным причинам на всевозможных учетах – становится все актуальней особенно в Ярославском муниципальном районе.

Специфика географического положения ЯМР, весенняя амнистия, увеличившееся на территории района в последнее время из-за переезда в более дешевое жилье количество ассоциальных семей, последствия экономического кризиса – сделало криминогенную обстановку в районе более чем напряженной.


Решение о создании лагеря было принято 12 мая на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации ЯМР, где обсуждались дополнительные мероприятия в направлении организации занятости подростков в летнее время (самое критическое для ребят). Финансирование «пилотного проекта» осуществляется в рамках муниципальной программы по противодействию распространению наркосодержащих веществ на территории ЯМР.
В программе работы лагеря, в котором на данный момент находится 18 воспитанников, работа ребят в реконструкции храма, под руководством отца Михаила, настоятеля храма в селе Сарафоново.
Бригадиры – наставники, сотрудники РОВД Ярославского района, проводят с подростками целый день. Вместе работают на восстановлении Храма, вместе обедают, вместе принимают участие во всевозможных мероприятиях, организуемых в лагере. И ,самое главное, постоянно общаются. Начальник лагеря Евгений Константинович Королев, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации ЯМР, по итогам первых дней работы лагеря сообщил, что ребята прекрасно откликаются на любую инициативу. Им интересно все, что происходит вокруг. Вот только в силу обстоятельств, круг этот у них в обычной жизни очень узкий, и , как правило, лишен позитива.
Поэтому над программой лагеря работали очень тщательно. Интерактивные игры, конкурс «Устами младенца», спортивные мероприятия и экскурсии во всевозможные музеи, встречи с интересными людьми. Работа с ребятами ведется в самых разных направлениях. Кроме того, в завершении лагерной смены ребята получат законную заработную плату.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать