Лидерами не рождаются

«Ярославская инициатива» получила своё продолжение
На базе Ярославской академии МУБиНТ прошёл мастер-класс «Проблемы лидерства в современном мире». В его работе приняли участие руководители органов государственного и муниципального управления, ярославские учёные и эксперты в сфере менеджмента.
Идея встречи возникла не просто так, а в рамках продолжения дискуссии о качестве государственного управления. На нынешнем Мировом политическом форуме «Современное государство в эпоху социального многообразия» губернатор Сергей Вахруков презентовал сборник «Качество управления как ключевой фактор модернизации России», представив тем самым проект «Ярославская инициатива».
Правительство области, более года работавшее над книгой совместно с учёными и экспертами, рассматривает это комплексное начинание как ключевое условие модернизации экономики и социальной сферы региона с учётом стратегии и тактики развития территории. Кстати, именно благодаря пакету документов стратегического и среднесрочного планирования, отметили в авторитетном рейтинговом агентстве «Эксперт-РА», в прошлом году наш регион занял высокое 8-е место среди 83 территорий страны по степени управленческого риска.
Грамотных управленцев выращивают теперь и на Ярославской земле. Этот процесс разворачивается сегодня в полную силу.
– Мы абсолютно уверены в том, что качество жизни определяется качеством управления, – подчеркнула перед открытием мастер-класса начальник управления государ­ственной службы и кадровой политики правительства области Ирина Спирина. – А качество управления во многом зависит от управленцев.
При поддержке регионального правительства свыше 1300 ярославских государ­ственных и муниципальных служащих повысили за прошлый год квалификацию по программе базового курса менеджмента для этих категорий сотрудников на базе академии МУБиНТ. Кстати, при помощи электронного учебника по менеджменту и в максимально удобной для слушателей форме проведения занятий.
Член рабочей группы проекта «Ярославская инициатива», ректор ЯрГУ им. Демидова Александр Русаков сказал так:
– Важным элементом «Ярославской инициативы» является то, что мы начинаем приглашать лидеров в области изучения управления. Череда таких семинаров внесёт достойный вклад в развитие ярославской культуры управления на всех уровнях.
– «Ярославская инициатива» сама по себе мне кажется исключительно важной вещью, – такую оценку дал начинанию декан Высшей школы менеджмента Сергей Филонович. – Я вижу, насколько велик в российских регионах интерес к этой тематике: повышению качества преподавания и управления. В России эти проблемы очень остры.
Говоря о традиционной системе управления, которая давала неплохие результаты ещё лет двадцать назад, Филонович назвал причины, почему она не работает в современном мире. По мнению профессора, слишком заметно искажение информации, очень медленно преодолевает она путь от низов до лидера и обратно, успевая впитать в себя множество досадных искажений. Решения, принятые на основе такой информации, зачастую не отвечают современным требованиям и могут привести к непредсказуемым последствиям.
Гораздо эффективнее уменьшить число промежуточных элементов в системе управления, делегировать полномочия менеджерам среднего звена, которые проявят в таком случае серьёзную степень самостоятельности. Именно потому популярны сейчас проектные, командные формы работы. Но участники команды должны дополнять друг друга по набору лидерских качеств.
Идеально, если государ­ственная машина успевает за развитием социума. Но бывает и так, что только харизматичные инициативные люди способны кардинально изменить размеренный ход событий в лучшую сторону.
Один из примеров – инновационное управленческое решение о создании на территории Ярославской области кластерной концепции промышленной политики, концентрация ресурсов, в том числе – инвестиционных, на приоритетных направлениях развития. Такой подход рассчитан на вывод Ярославии в межрегиональные лидеры Верхневолжья. А инвестиционные показатели области, которая сегодня в третьей десятке регионов страны, достаточно высоки для несырьевой территории, традиционно опирающейся на обрабатывающие отрасли. И очень важно, какой уровень подготовки имеют те, кто всем этим управляет в современном, стремительно меняющемся мире, какие идеи и ценности нынче в их головах.
– Гарантий никто не даёт, – отметил в завершение мастер-класса столичный профессор, автор книг и большого количества научных публикаций о менеджменте. – Но двигаться надо. Стремитесь к тому, чего трудно достичь!
Очередной раунд обсуждения вопросов качества государственного управления в рамках проекта областного правительства «Ярославская инициатива» пройдёт 13 – 14 октября на международном форуме «Инновации. Бизнес. Образование».
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать