МЧС провело социальную акцию на стадионе Спартаковец

23 октября, в субботу, на стадионе «Спартаковец» в Ярославле состоялась социальная акция МЧС России. Мы первыми приходим на помощь!». Около 200 школьников Ярославля и области в этот день за несколько часов общения с сотрудниками областного МЧС научились правильно пользоваться огнетушителями и противогазами, закрепили знания по противопожарной безопасности и, конечно, получили памятные призы за участие в тематических творческих конкурсах и эстафетах.
Одним из ярких моментов праздника стало знакомство мальчишек и девчонок с пожарной и специальной техникой. И посмотреть было на что: автоцистерна, коленчатый подъемник АКП-50, аварийно-спасательные автомобили, машина испытательной пожарной лаборатории и многое другое. А какой восторг у ребят вызвала возможность вживую прикоснуться к этим красивым машинам, и не только прикоснуться, но посидеть за рулем и сделать фото на память. Интерес и яркое впечатление вызвала установка комбинированного тушения пожаров «Пурга»: юные гости прокатились на ней по территории стадиона и узнали все о технических характеристиках машины.
Также школьники, переодеваясь в специально приготовленные для них «боевки» и шлемы (спецодежду пожарных), при помощи профессиональных пожарных самостоятельно тушили углекислотными огнетушителями огонь.
В этот день были задействованы все службы Министерства по чрезвычайным ситуациям. Специалисты управления гражданской защиты предоставили ребятам в подарок противогазы и научили правильно пользоваться первичными средствами защиты органов дыхания. Сотрудники областного поисково-спасательного отряда учили оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему. Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ярославской области также приготовила сюрприз для детей: в день акции все желающие смогли побывать на борту спасательного катера КС-42 и с ветерком промчаться по волнам реки Которосль.
Несколько часов на «Спартаковце» пролетели как несколько минут. Но самое главное, что ребята запомнили все правила безопасности жизнедеятельности и узнали больше о работе сотрудников МЧС. А памятные подарки с символикой Министерства, полученные во время акции, всегда напомнят ребятам телефоны пожарных и спасателей «01» и «112».
YarLand
Поделиться
Комментировать