Мемориал на Тверицкой набережной

В Ярославле на Тверицкой набережной близ храма святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких началось строительство мемориала морякам-ярославцам, павшим в годы Великой Отечественной войны и мирное послевоенное время.
С инициативой увековечить память ярославских моряков выступило Ярославское региональное отделение Общероссийского движения поддержки флота и народа России. Работе с камнем предшествовал кропотливый бумажный труд: совместно с военным комиссариатом Ярославской области члены ЯРО Движения поддержки флота уточняли списки павших, наших земляков оказалось более восьмисот. В архитектурно-строительной мастерской «Проспект» под руководством архитектора Сергея Колобова разработали проект мемориала. Это часовня с иконой адмирала Ушакова внутри, рядом с церковкой полукругом будут размещены мемориальные доски с именами ярославских моряков. Также на бульваре по Тверицкой набережной появится Аллея соловецких юнг.
Часовня-мемориал – начинание народное, благотворительное. На деньги одного из меценатов, Николая Смирнова, был заложен фундамент, разработана проектно-сметная документация. Свою лепту внесли и Ярославское региональное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира», и молодёжные движения «Неизвестные люди» и «Проект будущего».
– Мы надеемся, что военно-морская аллея будет способствовать возрождению нравственного облика горожан и станет одним из любимых мест культурного отдыха ярославцев, а День Военно-морского флота – одним из традиционных праздников города, – надеется председатель Ярославского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота и народа России капитан первого ранга Владимир Захаров.
Сбор средств продолжается. Реквизиты для пожертвований:
ЯРО Общероссийского движения поддержки флота
Расчётный счёт № 40703810508110001347
в ОАО АКБ «Пробизнесбанк». БИК 044525986.
Кор. счёт № 30101810600000000986.
ИНН 7603049062.
КПП 760301001.
ОКАТО 78401364000.
Северный край
Поделиться
Комментировать