Мэр областного центра встретился с ветеранами

Ярославским ветеранам продолжат ремонтировать квартиры, а военным пенсионерам помогут разобраться с очередью на жильё. Об этих и многом другом с активистами городского совета ветеранов говорил мэр областного центра.
Беседа мэра с ветеранами получилась обстоятельной. Не обошлось и без политинформации. Градоначальник рассказал о подготовке к выборам. Уже сейчас некоторые избирательные объединения, желая заполучить поддержку пожилых людей, сулят им многочисленные льготы, в том числе в коммунальной сфере. Но, по мнению Виктора Волончунаса, вместо громких обещаний должны быть конкретные экономические расчёты.
«Нужно прекратить такой рост тарифов, сделать так, чтобы они не росли по 15-20%. Не выше инфляции, а инфляция составляет 8-9%. Но поставлена задача – поднимать пенсию и зарплату, в том числе всем бюджетникам», - сказал мэр Ярославля Виктор Волончунас.
Продолжая всегда актуальную тему ЖКХ, мэр упомянул и об отопительном сезоне. Больницы и поликлиники, например, готовы к нему почти полностью: из 20 учреждений тепла нет только в двух. Сложнее дела в школах и садах. Работы там обещают закончить в течение двух-трёх дней. Сегодня началась подача тепла уже в жилые дома.
"Ещё одна тема, которая не может не волновать ветеранов – состояние городского здравоохранения. Мэр отдельно коснулся больницы имени Соловьёва. Сюда обращается немало пожилых людей. Новый корпус, который хотят окончательно сдать до конца года, Наконец, решит проблемы больших очередей и разгрузит уже имеющиеся мощности. Кроме того, больница включена в программу модернизации здравоохранения. Деньги пойдут на ремонт старых корпусов и закупку оборудования. Также средства выделены больнице имени Семашко и другим медучреждениям.
Кроме организации лечения в городе действуют и другие программы поддержки ветеранов. Например, предоставление жилья (его получили 169 человек) и ремонт квартир (заявки на который подали около 2 тысяч ветеранов). Впрочем, пожилые люди не только ждут помощи от властей, но и сами ведут активную жизнь. В городском совете ветеранов - множество планов.
«Предстоит юбилей – 70 лет со дня формирования ярославских дивизий. И в первую очередь – это 70 лет со дня формирования Ярославской 234-й коммунистической дивизии. Будет большое мероприятие 12 октября», - рассказал заместитель председателя городского совета ветеранов, участник ВОВ Владимир Жилкин.
Ветераны также намерены отпраздновать юбилей Московской битвы 1941 года. А в самых ближайших планах – встретить День пожилого человека.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать