Мэр Ярославля попросил журналистов подождать до понедельника

День российской печати. Этот праздник отмечается в стране вот уже два десятилетия в память о начале издания первой печатной газеты.
13-го января 1703-го года по именному указу Петра Великого в Москве вышел пилотный, как сейчас говорят, номер "Ведомостей". В день печати мэр Ярославля пригласил журналистов на традиционную встречу. 
Встреча мэра Ярославля с журналистами в день российской печати проходит ежегодно. Послушать, а потом спросить Виктора Волончунаса приходят представители телевидения, радио, печатных изданий и интернет-ресурсов. За одним столом с властью - репортёры, главные редакторы, руководители масс-медиа – те, у кого с муниципальной властью диалог выстроен давно или пока в стадии развития. 
Первая часть общения – краткий доклад мэра об итогах года ушедшего. Плюсы и минусы Виктор Волончунас обозначил в каждой сфере политики городской власти: ЖКХ, строительство, транспорт, социальная сфера, здравоохранение, культура. 
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Может быть, некоторые процессы я немножко дальше вижу, потому что, как говорят: тот же архитектор, когда рисует новый проект, он уже видит новое здание. Если говорить про работу мэра, это примерно так же. Заряжая на полтора года вперёд, я знаю, что должно получиться из этого и бьюсь за это. Но, к сожалению, не все элементы можно людям сразу рассказывать, а по пути надо аргументированно доказывать».
Выступление Виктора Волончунаса, занявшее примерно четверть часа, присутствующие воспринимали спокойно. Хотя если не все, то абсолютное большинство знало, зачем сюда пришло. Буквально за несколько дней информация о возможном выдвижении кандидатуры мэра действующего в мэра будущего превратилась в главную политическую интригу. Тишина наступила после первого же вопроса... и никто не сомневался в его тематике: пойдёт ли Виктор Волончунас на выборы? Интрига пока сохраняется. Ответ городская власть обещала дать в понедельник в первой половине дня. 
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Это очень тяжёлый период времени, который предстоит, поэтому его нужно проходить только в тандеме с губернатором. Когда мы сегодня говорим о консультациях, пусть губернатор определится. Он определится – мы будем готовы ответить на все вопросы и будем вместе делать. И в то же время нельзя уже затягивать этот процесс, потому что он чересчур затянулся. Я думаю, понедельником это всё разрешится».

Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать