Мэрия требует от подрядчиков устранить недоделки по ремонту дорог

На официальном сайте мэрии Ярославля опубликована детальная информация по объектам улично-дорожной сети, ремонтные работы на которых производились в 2012 году и были выполнены некачественно. – Все подрядные организации, выполняющие работы по ремонту асфальтобетонного покрытия, согласно муниципальному контракту, несут гарантийные обязательства в течение четырех лет. Периодически мы обследуем гарантийные участки и, если выявляем дефекты, составляем соответствующие акты с указанием дефекта и привязкой к адресам. Подрядчик обязан своими силами и за свой счет устранить выявленные изъяны, – сообщил директор МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Максим Пойкалайнен.
Мэрия не приняла часть отремонтированных дорог и подала в суд на нерадивых дорожников. Теперь принципиальная позиция руководства города такова, что оплата контрактов будет осуществляться лишь в том случае, если будут выполнены все виды работ в надлежащем качестве.
– Мы выходим в суд на подрядчика по таким видам нарушений, как использование некачественных материалов, за срыв работ, за неправильную технологию укладки, вследствие чего получается некачественное асфальтобетонное покрытие. Один суд нами уже выигран, это был суд против ООО СК «Ярдорстрой», в результате мы отсудили 4,4 млн. рублей у подрядчика. Кстати, размер штрафа составляет 10% от стоимости контракта, сумма весьма существенная. Сейчас у нас в процессе находятся дела к ООО «ЯрАБЗ».
Схема работы с дорожниками такова: сделал подрядчик качественно работу – получил деньги, не сделал – не получил.
В перечне объектов находятся:
– ул. С. Орджоникидзе (от ул. Красноборская до ул. Космонавтов, в т.ч. разворотное кольцо)
– ул. Республиканская от ул. Свободы до ул. Б.Октябрьская
– Ленинградский пр. на участке от пр.Дзержинского до дома №60 и на перекрестке с ул.Бабича
– пр. Машиностроителей (от ул.С.Орджоникидзе до ул .Папанина)
– ул. Чехова (от ул. Угличская до площ. Ярославль-Главный)
– ул. Харитонова (от пр.Октября до д. по ул.Менжинского)
– Ленинградский пр. от дома №60 до пересечения с ул.Бабича
– ул. Калинина (от Московского проспекта до дома №18 по ул.Калинина)
источник
Поделиться
Комментировать