Мэрию пытаются через суд обязать восстановить усадьбу Коковцевых

Прокуратура Ярославля обратилась в суд с требованием обязать комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города разработать проектную документацию по реставрации объекта культурного наследия «Усадьба Коковцевых. Конюшня» и отреставрировать этот памятник.



Обращение в прокуратуру по поводу состояния двух объектов культурного наследия – «Усадьба Коковцевых: дом главный» и «Усадьба Коковцевых. Конюшня» написал депутат областной Думы Сергей Балабаев.
Что касается первого, полностью законсервированного здания, по результатам проверки областного департамента культуры комитету по управлению муниципальным имуществом выдали два предписания: разработать проект реставрации до 1 декабря 2014 года и отреставрировать объект культурного наследия до 1 декабря 2015 года.
Запрос об исполнении первого предписания департамент культуры направил в КУМИ. Если оно окажется неисполненным, то руководство комитета вызовут для составления протокола об административном правонарушении.
А вот во втором здании чиновники департамента культуры в ходе проверки обнаружили рухнувшую часть стены, провалившийся участок крыши и разрушенные перекрытия. Состояние памятника из года в год ухудшается, а мэрия не предпринимает никаких мер по его сохранению.
Согласно предписанию департамента культуры, КУМИ должен был выполнить работы по сохранению помещений памятника, находящихся в городской собственности, до 1 декабря 2014 года. Однако из-за отсутствия денег в городском бюджете КУМИ выполнить не смог. Прокуратура отмечает, что невыполнение работ по сохранению объекта может повлечь его полную утрату, поэтому городской прокурор вышел с иском в суд, чтобы обязать мэрию принять меры по отношению к этому памятнику.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать