Международная волонтерская экспедиция на Волыни, Украина

24 сентября 2016 года на территории Волынской области, Украина, завершился первый этап поисково-археологической экспедиции «Припять-Стоход III —Червищанский плацдарм I», проводимой при поддержке Фонда Анатолия Лисицына.



Целью экспедиции стал поиск забытых некрополей времен Первой мировой войны и мест санитарных захоронений воинов армий обеих воевавших сторон для их изучения и эксгумации найденных останков с последующим перезахоронением.

Экспедиция проходила при поддержке Фонда Анатолия Лисицына под эгидой ведущего поискового объединения Украины – Всеукраинской общественной организации «Союз «Народная память», сотрудничество с которым продолжается уже несколько лет. Непосредственными исполнителями работ, связанных с проведением экспедиции, стали археологи специализированного предприятия «Волинські старожитності» и волонтеры Федерации Скаутов «Галицкая Русь», давним партнером Фонда Анатолия Лисицына.
Более недели поисковая группа работала в окрестностях сёл Камень-Каширского и Любешовского районов Волынской области.
Под руководством известного археолога Алексея Златогорского:
- найден и обследован неизвестный ранее некрополь воинов армии Германской империи в районе с. Тоболы Камень-Каширского района. Обнаруженный некрополь нуждается в скорейшей постановке на государственный учет с возможным либо благоустройством и внесением в реестр памятников истории местного значения (опыт такой работы накоплен партерами проекта «Память Отечества»), либо организованной эксгумации с последующим перезахоронением останков воинов на территории одного из некрополей, находящихся под присмотром местных властей и общественности;
- в с. Оленино Камень-Каширского района, после предоставленной местными жителями информации, на территории одного из домохозяйств было обследовано место вероятного санитарного захоронения жертв Первой мировой. В результате были обнаружены и эксгумированы разрозненные останки предположительно шести воинов армии Германской империи. В настоящее время поднятые с соблюдением установленного порядка останки доставлены в г. Луцк, где проходит их антропологическая экспертиза.
Найденные останки, после завершения экспертиз и получения всех необходимых согласований, планируется торжественно перезахоронить на одном из некрополей Первой мировой в ноябре этого года.
Кроме этого, в ходе экспедиции собрана информация о других местах захоронений жертв Первой мировой войны в данном регионе. Данная информация нуждается в сопоставлении с документами, хранящимися в местных архивах, а также в архивах России, Польши и Германии.
Поделиться
Комментировать