Мигрантам в Ярославле адаптироваться будет проще.

Количество мигрантов из стран ближнего Зарубежья в Ярославской области становится все больше и больше. Часто незнание российских законов, страх и другие обстоятельства мешают быстро адаптироваться в нашей стране, а не редко и толкает на преступления.
Как помочь мигранту обустроиться в России? Проект концепции миграционной политики обсуждал сегодня в Ярославле общественный консультативный совет при областном управлении Федеральной миграционной службы. Об этом сообщает Городской Телеканал.
  Встреча состоялась в управлении Федеральной миграционной службы. По сути это первый шаг к решению целого комплекса национальных проблем.
  Проект концепции миграционной политики России уже представлен для обсуждения гражданам страны. Его должны утвердить парламентарии в сентябре этого года. Концепция более либеральна, чем прежняя, в частности из трехступенчатой системы обретения российского гражданства убрана первая - получение вида на жительство. Эта новость вдохновила многих участников встречи.
  Часто диаспоры помогают соплеменникам с выправкой документов, особенно тем, кто ждет решения о депортации.
Основы миграционного и трудового законодательства, изучение базового русского языка и основ культуры - с этим "минимальным набором мигранта" готовы помочь миграционная служба, ярославские вузы и епархия. Проект договора уже готов. В Яковлевско - Благовещенском приходе уже оборудован класс и найден преподаватель, дело за методиками и стандартами. Если данная практика будет «поставлена на поток» депортировать иностранных граждан из страны не будет необходимости.
ЯрКуб
Поделиться
Комментировать