Минкульт разрабатывает очередной законопроект по борьбе с пиратством в интернете

Министерство культуры подготовило концепцию федерального закона, который усилит ответственность интернет-провайдеров, владельцев сайтов и пользователей за размещение и скачивание пиратского контента, пишут «Ведомости». В Минкульте апеллируют к мировому опыту, который «говорит о возможности возмещения потерь правообладателей и существенных сумм исков, исчисляемых миллионами долларов». А в России средний уровень компенсации не превышает 1 млн рублей.
Министерство предлагает обязать провайдеров и администраторов сайтов самих отслеживать и пресекать пиратство и следить за соблюдением интеллектуальных прав, а нести ответственность за их нарушение должен информационный посредник. Предлагается также ввести понятие «пособник» для тех ресурсов, которые не размещают пиратский контент, но дают на него ссылки. Вместе с тем, Минкульт предлагает создать в России легальную систему интернет-дистрибуции контента, чтобы вытеснить пиратские сайты.
Сейчас это только один из рабочих вариантов концепции. Инициатива еще будет прорабатываться Общественным советом при Минкультуры и независимыми экспертами. Как сообщил изданию статс-секретарь замминистра культуры Григорий Ивлиев, в настоящее время министерство ждет принятия поправок в 4-ю часть Гражданского кодекса, которые вводят понятие информационных посредников и их ответственности. После чего будут разработаны и другие законодательных инициативы по защите интересов производителей контента.
http://slon.ru/fast/russia/minkult-razrabatyvaet-ocherednoy-zakon-po-borbe-s-piratstvom-v-internete-825934.xhtml
Поделиться
Комментировать