«Мирись, мирись!»

То, как частная инициатива может менять город к лучшему, доказали участницы группы «От мамы к маме» и городской организации женщин.
28 ноября, накануне Дня матери, благодаря им на Волжской набережной появился необычный арт-объект — скамья примирения.

Когда мы вместе, мы сильны. А когда верим в свои силы, еще и решительны, инициативны и щедры. Это не просто слова. Эта идея теперь воплощена весомо и зримо в металле и дереве. Вот она — ажурная кованая скамеечка неподалеку от памятника Льву Ошанину, привлекающая восхищенные взгляды, так и зовущая присесть. Две части ее сиденья находятся под наклоном друг к другу – хотите или нет, а все равно сядете рядышком. А еще лучше – возьметесь за руку, скажете друг другу теплые и самые важные слова: «Я тебя люблю, я тебя уважаю, ценю, прощаю и прошу прощения сам». Не удивительно, что такая добрая идея — установить скамью примирения — родилась у рыбинских мам. Вдохновителем и главным организатором проекта выступила активная жительница города Елена Трусова.
- Идея появилась еще летом. Мы готовили эскизы, занимались организационными вопросами, средства собирали всем миром – кто-то сдавал 50 рублей, кто-то — тысячу, — рассказывает она.
Мастера ковки нашлись сами. Узнав о проекте в интернете, Иван Хмелевский и Вадим Катышев не смогли пройти мимо и предложили свои услуги совершенно безвозмездно.
- Захотелось сделать скамейку очень красивой. Предложили свой эскиз. Делали лавочку с чувством, что все получается, иногда проводили в мастерской до четырех утра в творческим порыве, — признается Иван.
Для молодых кузнецов участие в создании скамьи примирения значит оставить свой след, подарить рыбинцам новую достопримечательность.
- Спасибо организаторам за возможность проявить себя в этом проекте, который будет украшать наш город, — сказал Вадим Катышев.
Первым оценить их  «кружевное» творение было предложено тем, кто наверняка знает, как важно жить в мире и согласии. Сергей и Елена Разумовы на днях отмечают жемчужную свадьбу.
- Познакомились случайно, но эта случайность обернулась судьбой. Тридцать лет мы вместе, двое детей, двое внуков – мы счастливы! Залог семейного счастья – взаимопонимание, — улыбается Сергей Владимирович.
- Самое главное – это любовь, доверие, верность, — подхватывает супруга, — а все остальное приложится.
В последнее время скамейки примирения, подобные рыбинской, появляются в разных уголках страны. Видимо, в такое время живем, что стремление к миру и добру витает в воздухе.
- Сегодня я смотрю на этот арт-объект глобально, — поделилась Ирина Ревякина, руководитель городской организации женщин. — Нашему городу нужно примирение, и всему миру нужно примирение. Это сейчас актуально.
Особое место в сохранении мира – прежде всего в семьях – принадлежит женщинам. Свое поздравление к Дню матери прислал председатель областной Общественной палаты Александр Грибов: «Во все времена мама – главный в жизни человек, материнство – это особый талант, это работа, в которой нет выходных, нет больничного и отпуска. От всей души желаю вам здоровья, семейного благополучия и простого женского счастья».
Многие, кто побывал на Волжской набережной, смогли оценить, как много могут рыбинские мамы, стоит им взяться за дело сообща. Новый арт-объект — кованая скамья примирения — тому доказательство.
Автор: ОЛЬГА ГРЖИБОВСКАЯ,
Поделиться
Комментировать