Мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов


В России люди с ограниченными возможностями здоровья – одна из самых слабозащищенных категорий населения. Многие из них нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Количество людей с ограниченными возможностями здоровья в мире приближается к 13 миллионам. Ежегодно в России инвалидами становятся более 700 тысяч человек. Неважное состояние или полное отсутствие пандусов, плохая социальная защищенность, а главное – равнодушие общества – вот с чем борются сегодня, 5 мая.

В Ярославской области насчитывается порядка 142 тысяч людей с ограниченными возможностями, и работают три региональных представительства Всероссийских обществ инвалидов, слепых и глухих. Помимо них существует еще ряд организаций. Сейчас в Ярославском регионе принята и действует ведомственная целевая программа "Развитие социальной поддержки населения Ярославской области на 2009-2011 годы". В ее рамках приобретаются социальные такси, общественный транспорт, оборудованный низкими подножками, оказывается материальная помощь, медицинские услуги, реабилитация людей с ограниченными возможностями. Кроме того, финансирование программы и других мер социальной помощи, несмотря на сегодняшнюю экономическую ситуацию, не сокращается, а по некоторым статьям даже увеличивается.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать