Митрополит Пантелеимон рассказал о проблемах образования

На прошедшем епархиальном годовом собрании владыка митрополит особое внимание уделил вопросам духовного образования и катехизации. Он привел статистику, характеризующую деятельность духовных учебных заведений: «В Ярославской духовной семинарии обучаются 49 студентов на очном отделении и 219 на заочном, на регентском отделении – 20, на богословских курсах для монашествующих – 11, трудятся 45 преподавателей. На факультете Теологии учатся 120 студентов. На сегодня у нас 4 православных гимназии, 30 воскресных школ, в которых обучается свыше 600 школьников и около 500 взрослых».
Также владыка рассказал о перспективах дальнейшей деятельности в области образования: «Есть горизонты улучшения работы, особенно в области катехизации, обязательного оглашения, работы с образовательными учреждениями всех уровней. В этой области вообще мало что сделано, а необходимость есть и заключение договоров между епархией и каждым вузом и закреплением за ними священников и совместные мероприятия. В области много высших и средних специальных учебных заведений, а целенаправленная просветительская работа в них не ведется за редким исключением. У нас замечательные православные гимназии, а вот координация между ними не наблюдается. Нужны и совместные мероприятия. Эти православные молодые люди должны больше общаться друг с другом.
Необходимо обратить внимание на воскресные школы, наличие в них детских хоров, кружков, библиотек и видеотек. Представляется необходимым проведение общих семинаров преподавателей этих школ с участием методистов и детских психологов. Для этого есть хорошая база, например, в Алексеевской пустыни.
Много нужно сделать для духовного наполнения введенного в области общеобязательного предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Сейчас модуль ОПК выбрали 54% родителей учеников 4-го класса. По области их 11302 человека. Введение Основ православной культуры один из важнейших вопросов повестки дня церковно-государственных отношений, имеющий огромное значение для воспитания будущего поколения России. Убежден, что необходим контакт священников и преподавателей этих дисциплин.
Необходимы следующие первоочередные меры по организации работы с учебными заведениями:
– отцам благочинным следует в обязательном порядке назначить лиц, ответственных за работу с местным отделом образования и школами, а также с епархиальным отделом образования по вопросам введения и преподавания Основ православной культуры,
– эти лица должны пройти хотя бы краткий курс подготовки в епархиальном отделе, получить профессиональную направленность.
Отдельная тема – катехизаторская деятельность.  В настоящее время это не просто беседа перед Таинствами Крещения и Брака, а целая система просветительской и воспитательной работы с людьми всех возрастов и социальных групп, входящих в церковную ограду. Это не должны быть отдельные инициативы священников-энтузиастов и активных мирян, это должна быть именно система, учитывающая потенциал отдельных приходов и их взаимодействие в рамках благочиний. Немаловажный вопрос – подготовка кадров преподавателей для такой катехизаторской деятельности».
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать