Многие ярославцы скоро могут лишиться стопроцентного больничного

Стопроцентный больничный скоро может стать недоступен многим ярославцам. А если точнее, тем, чей трудовой стаж не превышает 15-ти лет.

С предложением о его увеличении практически в два раза выступило российское правительство. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу. Инициатива имеет экономическое обоснование. Фонду социального страхования просто не хватает средств для оплаты больничных листов. Что думают о новации ярославцы?
— Я работаю на дизельной аппаратуре. — А часто люди на больничный ходят. — Что вы, редко! У нас все должны быть здоровыми, чтобы проявить себя. Такая политика.
На приеме у терапевта Ирина Шахова — человек редкий. На ее предприятии, как, впрочем, и в других коммерческих структурах люди дорожат работой. «Заболеешься», как говорится, можешь оказаться на бирже труда.
2-ая городская поликлиника сегодня является гордостью ярославского здравоохранения. Новая база, квалифицированные кадры. Ежедневно в среднем здесь выписывается около сорока листов по нетрудоспособности. И это норма. В советские годы, вспоминает терапевт с 30-летним стажем Ольга Рыбина, народ бюллетенить шел охотней. Хотя и раньше, и сейчас есть определенная категория людей, кто любит посидеть на больничном, но, в основном, отечественный капитализм заставил многих переносить болезни на ногах.
Охоту сидеть на бюллетени у большинства, особенно, у молодежи, новый законопроект, внесенный кабинетом министров е в Государственную Думу России, похоже, отобьет еще больше. Главное в нем то, что 100 процентов среднего заработка будет оплачиваться не через 8 лет, как сейчас, а через 15 лет. Меняется также ряд других положений.
Основной причиной подобных перемен стала необходимость смены системы начисления больничных, которая была разработана еще в 70-е годы, а также дефицит бюджета Фонда социального страхования.
Михаил Лапочкин, управляющий Ярославским региональным отделением Фонда социального страхования РФ: «Причин для разработки этого законопроекта в стране было несколько. И одна из них — это дефицит фонда».
Если не вдаваться в математические тонкости процесса взаимоотношений государства и болеющего можно сказать одно: существующая система дает сбои. Отчисляемых плательщиками страховых взносов не хватает на содержание всего корпуса заболевших. По данным министерства социального развития, фонд собирает на одного застрахованного около 7-ми тысяч рублей в год, а тратит 8. Так за первое полугодие 2010-го года в Ярославской области на больничном побывал каждый второй работающий. И это не выбивается из общероссийских показателей.
Против изменения существующей системы на российском уровне выступили профсоюзы. Главный аргумент — законопроект ухудшает положение работников. Мнение самих ярославцев по этому поводу не однозначны. Сейчас законопроект проходит стадию обсуждения в Госдуме. Если он устоит еще в двух чтениях, то с нового года стране предстоит «болеть» по новым правилам.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать