МОЛНИЕНОСНЫЙ ТИМОФЕЙ

На вопрос, почему он выбрал именно русские шашки, Тимофей Обнорский с гордостью отвечает: «Они самые знаменитые! В нашей стране эта игра из любимых народных увлечений». В нее играют везде и всюду люди разных профессий и возрастов. Тимофей один из самых юных участников чемпионата и первенства Центрального и Северо-Западного федерального округов. Соревнования проводятся уже в четвертый раз и собрали 192 спортсменов из 11 регионов России: от Мурманска и Карелии до Брянска и Рязани.
Они сражаются в двух программах - молниеносной, когда на партию дается три минуты, и классической с 40-минутным поединком умов плюс 10 секунд на каждый сделанный ход. По результатам первой, ярославцы выступили вполне успешно. Завоевали 9 медалей, в том числе две золотые. Тимофей стал четвертым в своей возрастной категории. В шашки он играет с 5 лет. Увлекся ими благодаря папе. Последний по образованию историк, завкафедрой регионоведения и туризма Демидовского университета. Там же, кстати, преподает историю и мама мальчика. В свои 8 лет он уже  имеет первый взрослый разряд по шашкам. В его копилке 10 медалей: 4 золотых, 3 бронзовых и 3 серебряных.
 - Некоторые считают,  что  шашки - это очень просто: ходи и бей. Но это не так. Надо запоминать всякие комбинации. Моя любимая - из серии отыгрыш. Ее мало кто знает. Однажды я провел ее с кандидатом в мастера спорта. Правда, партию не смог выиграть,  - вздыхает смышленый мальчуган.  И добавляет, что любит играть быс­тро. Торопыжку, к  слову, очень часто журит тренер Александр Леонидович Пшеницын. Ведь в этой игре главное - научиться думать,  а не просто так, кто быстрей шашку отдаст.
Будущее Тимофей хочет связать либо со спортом, либо с музыкой. Осваивает трубу в музыкальной школе при Собиновском училище. В репертуаре много разных пьес от  «Аллегретто» Моцарта до «Колыбельной Умки» и «Ягоды-малины». На трубе  великолепно играет Тимина  старшая сестра  Александра. А еще на флейте, саксофоне, гитаре. Сейчас она студентка Собиновки. Так что есть с кого пример брать.    Региональной спортивной федерации шашек Ярославской области уже около 40 лет. За это время удалось воспитать 10 мастеров спорта, 1 гроссмейстера. Несколько сотен имеют массовые разряды, начиная с кандидатов в мастера спорта и ниже.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Источник
Поделиться
Комментировать