Молодые родители получат алгоритм по регистрации новорожденного

​1 июня в областном перинатальном центре прошла презентация буклета «Алгоритм для родителей по регистрации новорожденного».
– Регистрация новорожденного – достаточно трудоемкий процесс. Но его можно значительно облегчить, если знать, куда и какие документы представить, – отметил заместитель губернатора Ярославской области, председатель Ярославского отделения Ассоциации юристов России Александр Краснов. – Всю необходимую информацию в буклете мы изложили кратко и системно, а также указали телефоны профильных организаций, в которые можно обращаться в частных случаях.
Член Ассоциации юристов России, преподаватель Академии труда и социальных отношений Михаил Натаров, выступивший автором идеи и координатором проекта, уточнил, что буклет подскажет, какие документы необходимо сделать сразу после рождения малыша. Это не только свидетельство о рождении, но и, к примеру, медицинский полис.
Буклет выпущен за счет внебюджетных средств тиражом 4 тысячи экземпляров. Половина из них будет бесплатно распространена в областном перинатальном центре и родильных домах, остальные – в загсах. По словам директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игоря Каграманяна, на территории региона принимают примерно по 14 тысяч родов в год, и если буклет окажется востребованным, будут отпечатаны дополнительные экземпляры.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать