Молога показала лишь малую часть своих территорий

В Рыбинском море ажиотаж. Журналисты ведущих федеральных и региональных каналов отправились к месту затопленной Мологи. В печатных СМИ разместили информацию о том, что над водой появились фундаменты разрушенных зданий.

«Эту песню он всегда посвящал своему городу, затопленному почти 75 лет назад. Николай Новотельнов 7 лет не был на мологской земле. И вот... долгожданный момент».
В свои 89 он проделал огромный путь. И не зря. Из-за маловодья этого года Молога показалась над водой. То, что для современного туриста - гора кирпичей, для Николая Михайловича - святость. О том, что и как было в его городе он готов рассказывать часами.
Николай Новотельнов: «Здесь была школа Войкова, улицы Республиканская,  Пролетарская. Здесь была река Молога, и река Волга, была такая длинная улица».
Корреспондент: «Молога. Какая она? Каждый год этот город-легенда показывает лишь малую часть своих территорий. Здесь нет домов и улиц. Узнать, каким был этот город, можно только из воспоминаний местных жителей».
Желающих еще раз побывать на острове было много. Для них мологжанин Николай Новотельнов обещал привезти частичку практически утерянной святыни - родной земли. Обещание сдержал. Здесь же пожилой человек возложил цветы. 
Еще около сотни жителей затопленного города мимо острова проплыли на теплоходе. Прямо на палубе отслужили молебен, затем на воду спустили цветы и венки. Каждый из живых очевидцев того времени надеется, что уровень воды станет еще ниже, и они смогут посетить могилы своих близких.
Первый ярославский

Поделиться
Комментировать