Монетизация льгот: как это будет?

С 1 января 2010 года наша область переходит на выплату коммунальных льгот в денежной форме. Эта тема стала главной на встрече городских властей с ярославскими ветеранами и пенсионерами.
Что такое монетизация и каков будет порядок социальных выплат? Сегодня в Городском концертом зале городские власти встретились с ветеранами Ярославля.
Валентин Палимов, пенсионер: «Кто знает, как обернется. Может. будут начислять эти льготы и получится меньше».
Константин Маслов, пенсионер: «В основном представляю, что это такое. Мне кажется. есть подвох».
Никакого подвоха в монетизации льгот нет, уверяют специалисты. Она необходима для получения федеральных средств из фонда содействия и реформирования ЖКХ на капитальный ремонт жилья. Все льготники по-прежнему получат компенсацию при оплате коммунальных услуг. Только она будет выражена в денежной форме, а не безналично, как сейчас.
Надежда Биочино, начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля: «Все выплаты будут производиться до 1 числа каждого месяца. Поэтому все смогут оплатить коммунальные услуги до 10 числа. Все льготники, которые сейчас есть, автоматически будут получать льготные выплаты, никуда приходить не нужно, ничего заполнять дополнительно не надо. Те же, кто попадает в категорию льготников с 1 января, должны прийти к нам в органы социальной защиты».
Каждый льготник в праве выбрать сам, где получать компенсацию - в банке, открыв при необходимости расчетный счет, или на почте вместе с пенсией. Сумма компенсации жилищными органами будет вычисляться для каждого индивидуально.
Надежда Биочино, начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля: «От 80 до 800 рублей - в зависимости от категории льготника, с учетом кварплаты, типа жилья. У каждого компенсация будет своя».
Резонанс на сегодняшней встрече вызвал и вопрос о согласии на обработку персональных данных льготников. Всем им уже пришли листочки, в которых требуется дать свое согласие на эту процедуру. Специалисты по соц. защите говорят, что дело это добровольное. И ни в коем случае не влияет на предстоящую монетизацию льгот и сумму компенсации.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать