Московский стилист Артём Вовк провёл мастер-класс в Ярославле

Парикмахеров в России много, парикмахерского искусства - гораздо меньше.
Гость Ярославля, московский стилист Артём Вовк уже давно шагнул из ремесленников в художники. Может быть, мастер-класс, который он провёл в нашем городе, поможет кому-то ещё совершить переход в новое качество. Сам Артём начинал в Ростове-на-Дону, затем покорил Москву, а сейчас востребован на международных форумах в Барселоне и Гамбурге.
Для человека далёкого от парикмахерского искусства Артём Вовк – личность, конечно, неизвестная. Тем не менее, на своих мастер-классах, проводимых для коллег, он собирает полные залы. Среди множества городов, которые Вовк посетил, Ярославль по этой характеристике не стал исключением.
Артём Вовк, победитель турнира «Золотые ножницы», стилист: «Моя задача на этом семинаре, на этом мастер-классе – вдохновить молодую публику, молодых парикмахеров на движение вперёд, на изучение парикмахерского искусства как искусства, а не ремесла.»
Победитель турнира «Золотые ножницы – 2005» по России колесит не первый год. В свободное время, которого не так уж и много, Артёму удаётся поработать и в салоне красоты. Сейчас клиенты записываются на июль. Они знают, в чьи руки отдают свои волосы: в качестве стилиста Вовк работал на конкурсах «Евровидение» в Москве и Дюссельдорфе.
Артём Вовк, победитель турнира «Золотые ножницы», стилист: «Работа на таком мероприятии – это новое что-то. Для любой команды, какой бы профессиональной она ни была, это большой стресс. Потому что более двухсот человек в день нужно два раза причесать. Это очень тяжёлая нагрузка. Поэтому мы комбинировали работу, мы делали нестандартную работу в салоне. Часть людей готовили мокрые волосы, потом мы их сушили и только потом несколько человек доводили все причёски до финала, чтобы выйти на сцену.»
На мастер-класс в Ярославль приехали даже парикмахеры из соседних регионов. О том, что Артёма ждут, ему лично писали в социальных сетях. О перспективах российских парикмахеров Вовк говорит оптимистично, а вот о настоящем – без радости.
Артём Вовк, победитель турнира «Золотые ножницы», стилист: «Наши показатели ниже среднего, потому что в силу железного занавеса, который был в прошлом столетии, парикмахеры потеряли нить развития прогресса парикмахерского искусства. Мы немножко затормозили в этом плане.»
В завершении мастер-класса – презенты! Это так называемый социальный аспект. Студентам с отличными показателями в обучении, чьи семьи, к сожалению, находятся в тяжёлой жизненной ситуации, подарили наборы начинающего парикмахера.
Артём Вовк, победитель турнира «Золотые ножницы», стилист: «Мы, к сожалению, не очень сильны, но у нас есть все шансы быть самыми лучшими. Я не говорю сейчас про чемпионство. Чемпионы мира – это всего лишь пиар и тема такая тонкая. Я говорю про силу, умение парикмахера работать профессионально.»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать