Мы пришли, чтобы найти друзей

Подрастающее поколение все реже можно заметить на спортивной площадке или в библиотеке за книгой и все чаще - за компьютером. Большинство школьников не отличаются ни физической, ни социальной активностью. Помочь взбодрить школьников после долгих летних каникул призвана программа «Молодой Ярославль», презентация которой прошла 15 сентября в городском центре внешкольной работы.

«Молодой Ярославль» - это программа по развитию социальной активности старшеклассников, - пояснил нам заведующий отделом гражданского образования и поддержки социальных инициатив детей и молодежи Дмитрий Сизарев. - Проекту в этом году исполнилось уже 9 лет, хотя сам отдел существует только пять. Первоначально программа состояла только из двух объединений, теперь их 16! В нашем центре ребята могут реализовать себя в различных сферах, постичь азы таких профессий, как юрист, политик, журналист, вожатый, фотограф, специалист по рекламе и PR и других. Каждый год мы выбираем новую тематику презентации, эта встреча проходит под девизом «Найди свое место!».


«Молодой Ярославль» позволяет школьникам узнать о международных программах и обменах, образовательных направлениях и профильных лагерях, мероприятиях для старшеклассников, а также создает возможность реализовать собственные инициативы.
- Самое важное, на наш взгляд, - говорит заведующий отделом, - это то, что каждое образовательное направление имеет в результате какой-то продукт, какой-то выход. К примеру, ребята из редакции «В курсе» издают свою газету, объединение старшеклассников «Молодой Ярославль» проводит конкурсы лидеров, краеведческий клуб организует экскурсии, а клуб «Дебаты» - турниры по искусству спора. Ценным опытом для ребят станет участие в международных проектах. В октябре к нам приедут гости из Германии, которые вместе с нашими школьниками примут участие в проекте «Молодежь и средства массовой информации», а уже в апреле мы сами отправимся с визитом к нашим друзьям в Германию.
В осуществлении своих идей школьникам помогают молодые педагоги. Помимо преподавателей участников объединений поддерживают и серьезные специалисты, например, школу политической культуры и юных юристов на практике курирует действующий юрист. Организаторы и педагоги стремятся найти что-то новое в образовании, разработать новые формы работы, которые были бы интересны молодежи. Ребятам нравится, что сюда они не приходят, как в школу, по звонку -  здесь образование соседствует с инициативой и удовольствием.
- Очень рады сегодня находиться здесь, - делятся своими впечатлениями от презентации ученицы одиннадцатого класса ярославской  гимназии
N 2 Анна Грушина и Мария Белова. -  Мы пришли сюда, чтобы найти новых друзей и получить полезную информацию. Здорово, что презентацию проводят наши сверстники, ребята, которые уже несколько лет занимаются в объединениях. Они весело и доступно рассказывают о том, чему мы можем здесь научиться. К тому же все преподаватели здесь молодые, приятно, что с нами говорят на одном языке. Сегодня мы уже сделали свой выбор: будем посещать международный клуб и изучать прекрасный французский язык!
На снимке: Анна Грушина, Мария Белова и представители «Школы вожатого».
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать