Мышкинские дети приобщаются к искусству лепки с детского сада

Слепить на гончарном круге глиняную вазочку без определенных навыков не просто даже взрослому, но с помощью мастера с этой задачей справляются даже дети.
Как прилепить глину на круг, где надавить посильней. О тонкостях гончарного ремесла шаг за шагом детям рассказывает мастер Алексей Хазов. Пока один осваивает тонкости работы на гончарном круге, другие – лепят из глины небольшие простые фигурки. Каждый ребенок вместе с мастером может слепить свою вазочку или горшочек.Мастер-классы гончар проводит для детей от четырех лет. В этом возрасте, по его мнению, они впитывают знания как губка.
Алексей Хазов: "Детей приобщаю к искусству, тем более глина развивает моторику рук и мозговую деятельность. Даже я в детстве помню, что ковырялся с глиной и доковырялся до гончара", - сказал гончар из г. Мышкина
Алексей гончарным искусством увлекся в 12 лет. Сейчас у него маленькая мастерская и сувенирная лавка. По его мнению, лепка из глины - не только старинный вид изящного народного творчества, но еще и полезное занятие для детского развития.
Елена Жукова: "Мышление, воображение, фантазия – все это развивается. Пластика рук, пальцы происходит подготовка детей к школе", - пояснила воспитатель по ИЗО - деятельности МДОУ "Петушок"
Искусство глиняной лепки детям кажется занимательным. У гончарного круга юные ученики стараются уловить как можно больше рекомендаций педагога. После чего с удовольствием рассказывают, что и как надо делать.
Павел Рождественский: "Сначала в правую руку, бросаем в середину. Крутится круг, и ваза получается",-
Сегодня Мышкин – один из немногих городов Ярославской области, где процветает гончарный промысел. Алексей Хазов мечтает открыть большую мастерскую, где можно будет обучать тонкостям гончарного искусства всех желающих.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать