На остановках в Ярославле отныне пиво вне закона

Пиво в Ярославле, как и во всей России, вводят в новые берега.
Причём куда более узкие, чем прежде. Вступивший в силу федеральный закон запрещает, в частности, продажу пенного напитка на остановках общественного транспорта. Траурным маршем прозвучало это ограничение для ярославских ларёшников. А учитывая то, что за одним запретом должны последовать другие, так же предписанные законом, нетрудно угадать, в каком настроении застала предпринимателей съёмочная группа «Городского телеканала».
«Пиво, вода, мелочёвка... Шоколад у нас в холодильнике, пиво тоже».
Места в ларьке немного, поэтому у каждого товара своё место, чтобы долго не искать и не задерживать покупателя. Если пиво убрать, то здесь станет значительно просторнее, но продавец опасается, что свобода передвижения будет стоить слишком дорого. Её зарплата зависит от выручки, а значительная часть выручки - это продажа пива.
Зоя Алексеева, продавец: «Я думаю, ровно на половину упадет, я здесь хорошо получаю... 17-18 тысяч в месяц».
Согласно вступившим в силу изменениям в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции" на остановках и автозаправочных станциях продавать алкоголь, включая и пиво, больше нельзя. Сегодня предприниматели только об этом и говорят.
Имам Аласов: «Убрать с полок пиво .... это не выход из положения».
«Если они не на остановке торгуют пивом до пяти процентов, пожалуйста. Торговля производится до 2013-го года, когда вступит полный запрет».
Первый заместитель директора областного департамента государственного регулирования хозяйственной деятельности сегодня тоже весь день говорит об изменениях в законе.
«Практически целый день сегодня звонят, спрашивают, интересуются, как быть дальше».
А дальше продавать алкоголь будет ещё сложнее. Торговые точки на остановках и АЗС - это только начало. В ларьках, расположенных в других местах, торговать пивом пока можно, но только если содержание этилового спирта в нём не более пяти процентов. А ограничение по времени уже действует. С 11-ти вечера до 8-ми утра продажа запрещена.
Дмитрий Ячменьков, первый заместитель директора департамента государственного регулирования хозяйственной деятельности Ярославской области: «Раньше было такое ограничение - до 15-ти градусов торговля разрешалась. Сейчас требование касается всей без исключения алкогольной продукции».
Натиг Халилов, индивидуальный предприниматель: «Я 15 лет живу в России и за все это время ни разу не видел, чтобы такие жесткие законы... На сегодняшний день мы работаем незаконно... Мне надо рассчитаться с поставщиками. Они обратно товар не берут. Чем рассчитываться?»
То пиво, которое уже закуплено сегодня, предприниматели ещё продают. А что делать завтра, многие ещё не решили. О своём будущем не беспокоится только продавец Нина из соседнего с остановкой ларька.
- Нина, вы хотите работу потерять? - Мне 63 года, я на пенсии. Какая работа?
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать