На площадях Рыбинска появились большие снежные скульптуры

Рыбинск украсили большие снежные скульптуры. Их установили почти на всех площадях города. Эта зима в Рыбинске проходит под девизом всеобщей дедоморозоизации. Поэтому на основных площадях города установлены именно снежные Деды Морозы.

"В преддверии Нового года у нас старт дан Новому году - это нашествие Дедов Морозов. И чтобы было хорошее настроение. Здесь гуляют много людей на этих площадях. Люди приходят фотографируются, много приезжает туристов. Это все нравится", - начальник управления культуры администрации г. Рыбинска Наталья Шульдина.


Высота этого Деда Мороза с рыбой в руках 8 метров. На резьбу и раскрашивание ушло 4 дня. Это уже традиция ставить в Рыбинске снежные скульптуры.


"История снежной скульптуры в городе где-то документально с 1958 года. Каждый год украшаем. У Авиатора раньше украшали, площади украшали. Мы уже с ребятами работаем лет 8", - скульптор Александр Сибильком.


На площади Дерунова скульптуры две. Дед Мороз - главный новогодний герой. Рядом расположился и символ города - рыба. Эта щука, выглядывающая из проруби, - детище скульптора Евгения Тарасова.


"Пока делаешь здесь сотни, тысячи людей проходят. Какие-то комментарии дают. Кому-то нравится, кому-то не нравится. Люди радуются, детишки особенно", - говорит скульптор Евгений Тарасов.


А вот исключение из правил - не Дед Мороз, и не рыба. Но скульптуры тоже связаны с историей города. Этот парк в народе зовут парком "дедки с бабкой". Поэтому и фигуры здесь соответствующие.


"Когда-то здесь были бетонные скульптуры. Теперь и жителям, и властям хочется, чтобы как-то это продолжалось. И вот теперь они возникают уже 5 год из снега и льда", - пояснил скульптор Николай Захаров.


В этом году, признаются скульпторы, работать было проще, чем в прошлом. Пусть холодно. Зато проблем со снегом нет.

 

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать