НА ПОЧТОВЫХ МАРКАХ И МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУБЛЯХ

Накануне Дня космонавтики в редакцию попало удостоверение дружинника, выписанное на имя Валентины Владимировны Терешковой. Корочки без печатей и подписей, и мы не имеем права говорить об их подлинности. НО ВПОЛНЕ возможно, что документ действительно оформлялся на имя нашей знаменитой землячки Валентины Терешковой, когда она жила на улице Голубятной (с 1963 года переименована в улицу Терешковой) и трудилась браслетчицей в пятом цехе Ярославского шинного завода или ровничницей в ленторовничном цехе комбината технических тканей «Красный Перекоп». По временным рамкам это где-то между 27 июля 1954-го и мартом 1962 года.
Если сличать личную подпись на документе с автографами Героя Советского Союза, первой в мире женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой, то она имеет определенные отличия. Но это уже задача экспертов-графологов - определять ее подлинность. Речь совсем не об этом. А об оживившемся во Всемирной паутине интересе к документам, связанным с Валентиной Владимировной Терешковой. За 3,5 тыс. рублей на открытых аукционах в интернете предлагаются фотографии Терешковой с автографом, около тысячи рублей - подлинные фотографии «В. Терешкова на тренировке», сделанные в 1963 году агентством печати «Новости». Фото размером 18,3 х 24,2 см. За 9 тысяч рублей коллекционерам предлагается фотография Валентины Терешковой с чернокожей подругой на снегу. За 450 рублей - открытка с Терешковой к 8 Марта, вышедшая в 1964 году. За 250 рублей - конверт со спецгашением 1964 года. Значок с портретом Валентины Терешковой - 100 рублей. Металлический рубль 1983 года, посвященный 20-летию полета, - 1200 рублей. Валентина Терешкова стала единственным гражданином СССР, чей портрет при жизни был помещен на советскую монету.
Более того, Валентина Владимировна, пожалуй, единственная из ныне живущих женщин Советского Союза, которой было посвящено больше всех напечатанных в СССР почтовых марок. Первая из них с портретом «Чайки» вышла вскоре после ее космического полета - 20 - 22 июня 1963 года в серии «Групповой полет
В. Ф. Быковского и В. В. Терешковой на кораблях «Восток-5» и «Восток-6» в серии из трех ми-ниатюр. Художник
И. Левин. Почтовую эстафету подхватили страны социалистического содружества: Болгария, Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, ГДР, Албания, Куба, Вьетнам.
В СССР 14 июня 1973 года выходит почтовый блок «10 лет полету В. В. Терешковой на кораб-ле «Восток-6». Художник Анискин. Все три марки достоинством 20 копеек каждая. На одной В. Терешкова в гермошлеме, на другой она на трибуне с женщинами - представительницами разных народов, на третьей - с дочерью. На купоне надпись: «10-летие полета первой в мире женщины-космонавта В. В. Николаевой-Терешковой» (к тому времени она была замужем за космонавтом Андрияном Николаевым (1929 - 2004) и носила двойную фамилию Николаева-Терешкова). Но на некоторых почтовых изданиях той поры можно увидеть ошибочное написание фамилии - Терешкова-Николаева, ибо в регионах не знали, какую фамилию писать первой.
8 июня 1964 года в семье родилась дочь Елена, ставшая первым в мире ребенком, оба родителя которого были космонавтами.
16 июня 1983 года почта СССР выпускает марку «20 лет космическому полету В. В. Терешковой» достоинством 10 копеек. Художник В. Стрельников. После развода в 1982 году с Николаевым Валентина Владимировна вернула себе прежнюю фами-лию - Терешкова.
Именем нашей знаменитой землячки названы кратер на Луне и малая планета 1671 Chaika. Кроме Ярославля имя Терешковой носят улицы в Витебске, Нижнем Новгороде, Волоколамске, Гродно, Иркутске, Кемерово, Липецке, Одессе, Оренбурге, Красноярске, Пензе, Кировограде и других городах. Ее имя присвоено проспекту в Гудермесе и площади в Твери.
Своеобразным подарком ярославцев знаменитой «Чайке» 4 декабря прошлого года стало избрание ее депутатом Государственной думы России от Ярославской области по списку «Единой России».
Поделиться
Комментировать