На радость филателистам посёлка Борисоглебский

В здании администрации Борисоглебского района проходит выставка почтовых марок «К Году российской истории», на которой представлены марки с видами посёлка Борисоглебский и городов России.
Напомним, что к 1150-летнему юбилею Ростова Великого, 20 августа, в обращение вышел почтовый блок, номиналом в 30 рублей, тиражом в 85000 экземпляров.
На почтовой марке изображён Ростовский кремль на фоне плана города, на полях почтового блока — герб Ростова и фрагмент гравюры И. М. Белоногова «Вид Ростова Великого с южной стороны» середины XIX века. В этот день состоялось также специальное почтовое гашение, происходившее на почтамтах одновременно и в Москве, и в Ростове.
Знаменитому ростовскому филателисту Владимиру Разумовскому, который и стал организатором этой выставки, удалось приобрести конверт первого дня с этим юбилейным блоком и поставить штемпель гашения на почтамте Ростова.
Также спецгашения были поставлены на маркированных почтовых карточках и конвертах с видами Ростова Великого для коллекции. На одном из конвертов мэр города Юрий Александрович Бойко поставил свой автограф.
По инициативе Разумовского в 1994 и 1998 годах уже издавались Министерством связи России почтовые конверты, посвящённые посёлку Борисоглебский с видами звонницы и надвратного Сергиевского храма. А в 1999 и 2000 годах по заказу Борисо-Глебского монастыря и районного узла связи выходили почтовые карточки уже с фотографиями.
Северный край
Поделиться
Комментировать