Началась кампания по организации отдыха и досуга детей в период летних каникул

Подготовке к летней оздоровительной кампании 2009 года было посвящено совместное заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, санаторно-курортному лечению и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 
В этом году для ярославцев в возрасте от 6 до 17 лет будут открыты 27 учреждений отдыха. 14 лагерей планируют работу в течение всех четырёх смен.

В связи со сложившейся экономической ситуацией особое внимание в этом году будет уделено развитию малозатратных форм отдыха с использованием базы учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, физкультуры и спорта. Так, в области планируется открыть более 500 профильных лагерей и лагерей дневного пребывания. В них смогут отдохнуть около 30 тысяч детей. Первоочередное право на путевки получат маленькие ярославцы, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе, и дети безработных граждан. В апреле-мае субсидии на приобретение путёвок для таких детей будут профинансированы в полном объёме.
Социальная стоимость путевки в детские оздоровительные лагеря в этом году составит 8800 рублей. В лагере дневного пребывания один день с двухразовым питанием обойдется родителям в 70 рублей, с трехразовым питанием - 93 рубля.
Таким образом, по данным управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области, на организацию отдыха детей в 2009 году из бюджетов всех уровней выделено более 215 млн. руб., в том числе, 57,1 млн. руб. будет потрачено на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На укрепление материально-технической базы и ремонт дорог к государственным учреждениям отдыха предусмотрено 6,3 млн.руб., из которых 5,3 млн.руб. уже направлены в муниципальные районы.
Также в области серьезные усилия будут направлены на организацию временной занятости подростков 14-17 лет. На эти цели в бюджете области предусмотрено 46,7 тыс.руб. На временные рабочие места планируется трудоустроить 13 тысяч детей.
В рамках антикризисных мер Правительства Российской Федерации направлено обращение в адрес министра здравоохранения и социальной защиты РФ Татьяны Голиковой о решении вопроса финансирования за счёт средств Фонда социального страхования стоимости продуктов питания в лагерях дневного пребывания для детей, чьи родители являются безработными гражданами, сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.
ИА YarLand
Поделиться
Комментировать