НАМ НЕ НАДО ТАКИХ ПОДАРКОВ

Таким был главный лозунг молодых людей, собравшихся в Ярославле на площади Юности в субботу, 25 декабря.
СРЕДИ пришедших на митинг были студенты средних и высших учебных заведений, аспиранты. Организаторами акции выступали социалистическое движение «Вперед», социалистическое сопротивление, Ярославский революционный союз. Митингующие надели на головы новогодние кошачьи ушки, но настроение было вовсе не праздничным. На митинг пришел даже Дед Мороз, но одет он был в черную шубу и шапку, а в руках держал большую связку черных воздушных шаров. Каждый шарик символизировал новогодние подарки правительства рядовым гражданам нашей страны.
Собравшиеся выступали против повышения тарифов на услуги ЖКХ и федерального закона
N 83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», который был подписан 8 мая 2010 года. Этот закон, считают митингующие, полностью уничтожит прежнюю систему бюджетных учреждений и лишит их гарантий государственного финансирования.
- С первого января 2011 года все бюджетные учреждения будут поделены на два типа: казенные, к которым относятся тюрьмы, казармы, психиатрические больницы, и так называемые автономные. Среди них окажутся все учреждения здравоохранения, образования и науки. Школы искусств, дома культуры, библиотеки, спортшколы. По сути, государство скидывает их со своих плеч, - объясняли митингующие прохожим. - Если раньше оно несло обязательства по их финансированию, тем самым обеспечивая общедоступность, то теперь оно готово субсидировать только минимум услуг, предоставляемых социальной сферой.
- Скоро, дорогие ребятишки, вы будете меньше учиться, ведь в школах останется только минимум уроков, факультативные занятия станут платными, - обращаясь к прохожим с детьми, говорил мрачный Дедушка Мороз. - Родители ваши будут больше работать, а гулять на улице вы станете гораздо дольше, так как с повышением тарифов ЖКХ платить за квартиру не всем будет по карману.
Люди, проходившие мимо, хотя надолго и не задерживались, листовки брали охотно и митингующих поддерживали: повышение тарифов ЖКХ и возможность введения платных занятий в средней школе касаются всех.
- Уже сегодня высокопоставленные представители Министерства образования говорят о том, что в школах придется оставить бесплатными только базовые предметы и серьезно урезать учебные часы, - обращались митингующие к ярославцам. - Все остальное - за отдельную плату. То же самое мы уже сейчас можем видеть в сфере медицинских услуг. Единственный способ заставить государство пойти на попятную - общероссийская акция протеста, - считает молодежь, собравшаяся в субботу на площади Юности.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать