Народная политика: Дети

От одиночества к крепкой семье. В Ярославской области начинает реализовываться новая народная политика. Стратегию развития губернии к 2025-му году на минувшей неделе озвучил губернатор Сергей Ястребов.

Марина Насейкина ведет в детский сад 4-хлетнего сына Максима. Они с супругом всегда мечтали, что детей будет много, но жилищные условия не позволяют. Еще одна наболевшая проблема молодых мам - спортивные секции для детей. Марина считает, они должны стать доступными, то есть бесплатными или со скидкой.


Марина Насейкина, : «Хотелось бы, чтобы это все было доступно для обычных людей, потому что это все очень дорого стоит, одного, двух детей отправить позаниматься - это больших вложений требует. Хотелось бы, чтобы нас поддержали».


Строительство спортивных площадок и сооружений для развития детского спорта, строительство детсадов, улучшение жилищных условий молодых семей, рост различных пособий на ребенка, повышение показателей рождаемости - все это входит в стратегию развития области на ближайшие 12 лет. Новую народную политику губернатор Сергей Ястребов озвучил на заседании Ярославской областной думы. До 2025 года область должна попасть в 10-ку лучших регионов России по качеству жизни населения.


Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Считаю, что качество и уровень семей в Ярославской области должны вырасти на порядок. Ярославская область должна стать тем местом, где люди хотели бы жить, растить детей, чувствовать себя в безопасности, гордиться своей малой родиной».


Свою оценку губернаторскому предложению уже дала областная Дума. Кому как не депутатам-женщинам говорить о семье.


Наталья Балакирева, депутат Ярославской областной Думы: «У нас детские пособия по социальному кодексу выплачиваются не всем категориям семей, а только семьям с небольшим доходом, и эти пособия крайне низки. И честно говоря, когда Сергей Николаевич в первую очередь обратил внимание на то, что надо сегодня увеличивать пособия в разы, это действительно очень приятно».


Ольга Хитрова, Депутат Ярославской областной Думы: «Сегодня особенно в сельских населенных пунктах нет очагов для массового спорта. А на этом уровне, именно поселенческом, сегодня проблемы занятия спортом очень актуальные. Поэтому мы должны говорить в этом направлении и о строительстве и детских площадок, и даже бассейнов».


Мы решили спросить мнение ярославцев: Какие проблемы семьи, на их взгляд, нужно решать в первую очередь:


«Квартиры нужны, садики нужны, естественно! Чтобы зарплата была достойная!


«Это все хорошо: садики. Все здорово, только там работать некому, оттуда все убегают, потому что нет зарплаты. И группы перенаполненные. Повысить зарплаты воспитателям нужно. Деньги - универсальная вещь. Надо денег семье и тогда она уже решит, на что их потратить. То есть пособия, конечно!»


В рамках стратегии-2025 обозначена позиция областных властей и по проблеме сиротства. Дети, оставшиеся без родителей будут воспитываться в приемных семьях. Более активно стоит развивать и институт попечителей. Наглядный пример подал сам Сергей Ястребов, взяв под опеку многодетную семью из райцентра Брейтово.

Видео


НТМ-Ярославль


Поделиться
Комментировать