Наши на Северном полюсе

Об уроженце деревни Свагуново Борисоглебского района Эдуарде Орлове рассказал на планёрке в районной администрации глава одноимённого сельского поселения Сергей Шишкин. Об этом поведала и районная газета «Новое время».
Чем же поразил Эдуард Валентинович своих земляков? Сотрудник МЧС РФ, он уже давно живёт в Москве и в начале апреля отправляется в составе экспедиции на Северный полюс.
Мы позвонили в деревню Свагуново. Пожилые односельчане, а в деревне осталось двенадцать пожилых жителей, уважают Орловых и знают, что один из сыновей, Эдуард, отправляется на край света. Орлов собирается водрузить на полюсе флаг Борисоглебского района. Это белое полотнище с изображением всадников – князей Бориса и Глеба.
А Сергей Александрович Шишкин рассказал: в составе группы будет и министр Сергей Шойгу. Все участники распишутся на флаге и сфотографируются у отметки с обозначением расстояния в километрах от полюса до Борисоглебского. А в начале мая флаг вместе с Орловым вернётся домой.
В пресс-службе МЧС в Москве мы узнали: экспедиция МЧС отправляется с научными целями через Норвегию на ледовую базу – дрейфующий лагерь Барнео.
К слову, из сообщений международных СМИ известно: в это же время на базе Барнео окажется и принц Гарри, 26-летний сын наследника английского престола принца Уэльского Чарльза. Он тоже нацелился на штурм самой северной точки Земли в составе благотворительной экспедиции с четырьмя англичанами – воинами-«афганцами», у двоих ампутированы конечности. Ведь принц Гарри тоже служил в Афганистане. Так что наши князья окажутся в неплохой компании – с принцем.
Ну а цель российской экспедиции, как выяснилось, научно-исследовательская. Учёные с поддержкой спасателей будут отслеживать погодные изменения, а также движение заражённых радиацией воздушных потоков из Японии – после происшествий на атомной электростанции в Фукусиме.
Северный край
Поделиться
Комментировать