Не все жители Центральной России знают, что за национальный праздник отмечается 22 августа!

Корреспонденты ИА vRossii.ru вышли на улицы городов присутствия Сети городских порталов и задавали всего один вопрос прохожим. Задаем его и читателям: "А Вы знаете, какой сегодня праздник?".
День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа, не является выходным днем. Посвящён возрожденному флагу России — "государственному триколору".
Дата праздника связана с событиями Августовского путча, когда 22 августа 1991 года во время траурного митинга по погибшим манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище, а Президент РСФСР Борис Ельцин объявил об установлении нового государственного флага России.
Мы опросили по десять человек в Туле, Орле, Липецке, Брянске, Воронеже, Курске, Белгороде. Корреспонденты ИА vRossii.ru подходили к случайным прохожим на улицах города и спрашивали: "А Вы знаете, какой сегодня праздник?".
Вне зависимости от ответа на первый вопрос, мы с ходу задавали следующий: "Как выглядит Российский флаг?".
Ответы на оба наших вопроса получились весьма интересными. Эрудицией некоторых респондентов мы восхитились, а за некоторых испытали неимоверный стыд. Вот, что говорили люди на улицах городов присутствия Сети городских порталов:
- А ВЫ ЗНАЕТЕ, КАКОЙ СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК?
Тула - знают четыре человека из десяти;
Орел - знают пять человек из десяти;
Липецк - знают восемь человек из десяти;
Брянск - знают два человека из десяти;
Белгород - знают три человека из десяти;
Курск - знают три человека из десяти;
Воронеж - знает один человек из десяти.
КАК ВЫГЛЯДИТ РОССИЙСКИЙ ФЛАГ, что не может не радовать, знает гораздо большее количество опрошенных. Так, в Туле, Брянске и Воронеже из десяти опрошенных порядок расположения полос на триколоре ("белый" - "синий" - "красный") знают все, в Орле и Белгороде - правильно назвали цвета девять респондентов. В Курске - восемь.
Некоторые опрашиваемые вспомнили какой-то кришнаитский праздник, некоторые вообще затруднились ответить:
Александр, пенсионер, Белгород:
- Я точно знаю, что сегодня День государственного флага! Я считаю, что это очень важный праздник для каждого гражданина нашей страны. Особенно молодое поколение нужно приучать к тому, что мы живем в России и какого цвета у нас флаг. А для подсказки расскажу как нас научили отличать французский флаг от российского, когда я служил на флоте. Нам говорили: "Запомните два слова "крабик" и "бесик". "Бесик" расшифровывается: белый, синий, красный, - цвета нашего российского флага, а у французов получается красный, белый и синий.
Дмитрий, системный администратор, Воронеж
- Ты знаешь, какой сегодня праздник?
- У кришнаитов что-то там...
- А можешь описать наш флаг?
- А! Точно!.. (резко вспомнил о празднике). Да могу, - это горизонтальный триколор: белый-синий-красный. Каждый цвет имеет своё значение..
Алексей, работник СМИ, Липецк:
- Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича (мой тезка) на первом русском военном корабле "Орел", построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером. "Орел" строил голландец, и существует версия, что именно он рассказал о триколоре. А в России попросту перепутали цвета.
Мне этот флаг кажется вполне приемлемым, и когда на его фоне звучит гимн России, чувствую гордость за нашу страну и ее исторические заслуги. К самому празднику я отношусь достаточно спокойно. В шествиях участия не принимаю. Считаю, что такие дни важны в первую очередь для школьников, многие из которых сегодня не знают в какой последовательности следуют цвета национального флага.
Марина, менеджер, Орел:
- Ой, я совсем забыла, что сегодня День российского флага! Как он выглядит?.. Бело-сине-красный!
Александр, криэйтор, Тула:
- Сегодня День Российского флага! Это должно быть известно всем россиянам. Особенно - молодежи. Они ведь родились уже в РФ, а не в СССР!. А многие, к сожалению, даже не знают истории своей страны, ее символов и знаков!
Филипп, отделочник, Брянск:
- У нас столько праздников, что все не запомнишь. А по поводу того как выглядит флаг России: Наверно он мягкий, тканевый и бело-сине-красный.
Елена, менеджер по продажам, Курск:
- Сегодня отмечают День Российского флага. Об этом с самого утра говорят по всем каналам, так что кто и не знал, теперь знает. Верхняя полоса российского флага белая, потом голубая и нижняя – красная. Это я запомнила еще со школы. Да и трудно не помнить, когда флаг видишь каждый день.
http://www.vyaroslavle.ru/events/e27371351/
Поделиться
Комментировать