Не забыть нам любимые лица

На этом концерте не было аплодисментов, только тягостная, давящая на уши тишина, прерываемая редкими всхлипами. В минувшую пятницу в ДК Добрынина прошел благотворительный вечер памяти хоккейной команды «Локомотив».
СКАЗАТЬ последнее «прощай» могучим и стойким воинам льда изъявили желание 24 коллектива из Ярославля и области. Мужской хор «Ярославский спев» исполнил номер из кантаты «Мы чкаловцы» нижегородского композитора Германа Камракова. Назывался он «Не вернулся на базу» и был посвящен в том числе и  семи погибшим членам экипажа «Як-42».
- Все наши парни были болельщиками «Локомотива», целые стопки программок собирали, отмечали, кто шайбу забил. Мы только что вернулись с победой с международного вокального конкурса, проходившего в македонском городе Охриде. Были в приподнятом настроении, а тут такая страшная весть, - вздыхает руководитель хора Алексей Корнев. В 2003 - 2004 годах он, отец двух маленьких детей, подрабатывал на базе «Локомотива». В музыкальной школе платили сущие копейки. Из ребят-хоккеистов ему особенно запомнился рыжеволосый Данила Собченко: 
- Шалун был, каких поискать. Прибегал из школы, по кроватям прыгал. Задиристый пацан, строптивый, любил к себе внимание привлечь. 11 лет ему тогда было. А Виталику Аникеенко - 16. Этот, наоборот, тихоня. Этой весной он в розыгрыше Кубка Гагарина руку сломал. Операцию ему делали в Америке. Переживали за него очень. А обслуживающий персонал? Бессменного врача «Локомотива» Андрея Зимина называли талисманом команды. Он в «Торпедо» еще при тренере  Сергее Николаеве пришел. 27 лет отработал. А техник и массажист Александр Беляев? Такого мастера по заточке коньков враз не сыщешь.
Ансамбль танца «Каприз» приготовил сразу несколько номеров. Это небольшой фрагмент из спектакля, посвященного великим женским голосам XX века. Нежные и трепетные «Руки» Клавдии Шульженко сменились неистовым и страстным «Же тэм» Лары Фабиан. Ребята из «Локомотива» не были для «Каприза» чужими.
- Выпускница нашего клуба Юлия Четвертак была невестой Александра Калянина. Саша уже сделал предложение, через полгода должна была состояться свадьба... Марина Галимова, жена Александра Галимова, с 8 лет танцевала в «Капризе», - с дрожью в голосе рассказывает балетмейстер Елена Соболева-Пугачева. В финале концерта все артисты, принимавшие в нем участие, хором исполнили легендарный пахмутовский гимн «Команда молодости нашей». Все средства, собранные в ходе вечера, а это более сорока тысяч рублей, будут перечислены на счет «Локомотива» для оказания помощи семьям погибших.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать