Некрасовские волонтеры расчертили классики прямо в школьном коридоре

Спортивный коридор с классиками на полу и футболистами на стенах ребята из Некрасовской средней школы раскрашивали почти год. Зато теперь зимой и летом у них есть место для внеурочных занятий.
– Мы сами придумывали героев и сами их раскрашивали, – признается девятиклассница Алиса Аракелян. – Сначала мелом, а потом красками. Правда, возникали некоторые сложности… Краска со стен стекала вниз, и нам приходилось очень быстро орудовать тряпкой.
После обустройства спортивного коридора ребята разобрали гардероб начальной школы и перенесли его в общий, а освободившийся класс тоже решили раскрасить и проводить здесь дополнительные занятия. Смешарики, Леопольд, Чебурашка – все любимые мультипликационные герои школьников встретились в новой игровой комнате.
– У нас в Некрасовском два волонтерских отряда: «Бумеранг» и «Взгляд в будущее», – наперебой рассказывают самые активные девчонки волонтерских отрядов Алина Чепнина, Полина Маслова, Алиса Аракелян и Оля Саратова. – Все акции мы проводим вместе. Каждый год ставим спектакли и ходим с ними в детские дома, дома престарелых, к дошколятам и ветеранам. И лучшая для нас награда – благодарность людей.
Вчера ребята из некрасовского отряда делились своим опытом с участниками II открытого фестиваля добровольческих инициатив «V – движение». Вместе со своими коллегами из других городов Ярославской области они приняли участие в конкурсе идей социальных акций, где заняли первое место.
– Чтобы стать волонтером, необходимо учиться. На «V – движении» ребята знают, что добровольцем быть не так уж и просто. Здесь нужно умение общаться с разными людьми, быстро ориентироваться в ситуации, выходить из конфликтов, видеть проблему изнутри, – говорит ведущий специалист департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области – одного из организаторов мероприятия – Александр Левит. – Волонтерами могут стать только добрые и толерантные люди.
В рамках фестиваля для 250 добровольцев из 24 объединений Ярославской области были проведены три мастер-класса: по работе волонтерских отрядов с животными или экологическими проблемами – «Помощь нужна не только людям!», по организации отбора волонтеров на Олимпиаду в Сочи-2014 – «На пути к Олимпиаде в Сочи-2014» и по истории и достижениям волонтерских проектов – «Яркие страницы волонтерского движения».
Организаторами выступили департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области, городской координационный совет актива обучающихся города Ярославля, департамент образования мэрии города Ярославля, а также ГАУ ЯО «Дворец молодежи».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать