НЕТ НИЧЕГО ДОРОЖЕ ДРУЖБЫ

Недавно член Совета Федерации Федерального собрания России Анатолий Лисицын вернулся из Киргизии. Помимо отдыха в горах, а он проехал верхом по высокогорью более 200 километров, Анатолий Иванович обратился к руководству Киргизии с предложением создать в Ярославской области центр киргизско-российской дружбы на базе совхоза «Киргизстан».И ЭТО не случайно по многим причинам.
Во-первых, в следующем году будет торжественно отмечаться 150-летие вхождения Киргизии в состав России.
Во-вторых, с 1976 года в Ярославской области существует совхоз «Киргизстан». Он был построен в рамках программы развития сельского хозяйства Нечерноземья, а свое наименование «Киргизстан» получил в знак увековечения дружбы русского и киргизского народов. Совхоз строился силами киргизских организаций. Там возвели животноводческий комплекс на 1200 голов крупного рогатого скота, на центральной усадьбе в селе Шурскол построили 628 квартир в малоэтажных домах, 174 квартиры коттеджного типа, среднюю школу, детские сады, дом культуры и амбулаторию.
Анатолий Лисицын обратился с письмом к президенту Киргизской Республики Алмазбеку Атамбаеву. В нем он, в частности, писал: «Жизнь показывает, что нет ничего дороже отношений дружбы и братства, дополненного взаимовыгодным, деловым, конструктивным сотрудничеством. Предлагаю на базе МСП «Киргизстан» создать центр российско-киргизской дружбы. Развивать коневодство, производство кумыса, туризм. Руководство хозяйства готово принимать на постоянное место жительства граждан Киргизии». Это предложение, добавляет сенатор,  поддержали депутаты киргизского парламента.
Что касается актуальности идеи создания центра, то есть еще несколько обстоятельств. Киргизия - единственная страна Средней Азии из бывшего СССР, где русский язык является государственным наряду с киргизским. Но влияние и языка, и в целом России в стране падает. Стремительно растет влияние соседнего Китая. Оно сопровождается финансовым дождем из Поднебесной. Так, китайцы выделили 350 миллионов долларов на строительство шоссе из Китая в Бишкек, столицу Киргизии. Современная магистраль прокладывается в горах невиданными темпами. Строится и железная дорога из Китая через Киргизию вплоть до Ирана.
Сторонники России среди киргизских друзей Анатолия Ивановича всерьез опасаются, что через десять лет России в Киргизии не будет. Поэтому нужно усиливать наше влияние, разрабатывать и финансировать серьезные проекты в этой стране.
- Но в Китае денег море, а в России денег нет, - возражают  скептики. На что Анатолий Лисицын с уверенностью отвечает: «У нас денег не меньше. Находятся же они на универсиады, олимпиады и чемпионаты мира. Но надо мыслить стратегически, на перспективу.      И не терять соседей и союзников».
Анатолий Лисицын ждет ответа от президента Киргизии. Затем он планирует обратиться с письмом к президенту России Владимиру Путину. Он надеется, что его инициатива о создании центра киргизско-российской дружбы в Ярославской области будет поддержана, что откроется федеральное финансирование этого проекта и центр обретет облик, достойный дружбы двух народов.                                                              
Золотое кольцо  
Поделиться
Комментировать